На постоянно действующем совещании при главе администрации обсудили проблемы  муниципального жилищного контроля
30 мая 2016 17:10

На постоянно действующем совещании при главе администрации обсудили проблемы муниципального жилищного контроля

Муниципальный жилищный контроль осуществляется в отношении муниципального жилого фонда по следующим направлениям: проверка правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, содержание общего имущества, благоустройство территории, подготовка к сезонной эксплуатации жилья и т.д. По словам заместителя председателя комитета по ЖКХ администрации города Андрея Халова с начала года статистика обращений жителей в органы муниципального контроля выглядит следующим образом: 71 обращение посвящено вопросам содержания общего имущества, 17 – качеству поставок ЖКУ, 164 – проблеме начисления платы за ЖКУ, 54 – по вопросам исполнения ранее выданных предписаний.

В результате проведенной работы и  в рамках исполнения предписаний отдела муниципального жилищного контроля с начала года управляющими компаниями было отремонтировано 7 подъездов, 5 кровель, 1 лифт. В 2 домах проведен ремонт внутридомовых коммуникаций, выполнено благоустройство дворовых территорий. Кроме этого были установлены факты переплаты за ЖКУ в размере 520 тыс. рублей, выписано штрафов на 168 тыс. рублей.

Особое внимание в летний период уделяется благоустройству и содержанию дворовых территорий, своевременному вывозу мусора. Большую помощь в осуществлении муниципального жилищного контроля оказывают общественники, особенно городская Общественная палата, члены которой активно участвуют в проводимых проверках, разъясняют жителям города их права и обязанности в сфере ЖКХ, проводят встречи с горожанами. В целом, по словам Андрея Халова, за последние три года наблюдается динамика по снижению количества обращений граждан.

Заместитель министра строительства и ЖКХ области Евгений Белоусов высоко оценил деятельность администрации города по осуществлению муниципального контроля. В том числе заместитель министра подчеркнул большую работу, проведенную администрацией зимой по своевременной очистке крыш зданий от снега и наледи.

Депутат областной Думы Леонид Писной отметил, что муниципальный жилищный контроль действует с апреля 2013 года: «сейчас можно с уверенностью говорить, что служба состоялась», - отметил депутат. Тем не менее, есть еще вопросы, которые требуют безотлагательного внимания. В частности это проблема роста оплаты за общедомовые нужды и содержание жилья: «Здесь необходимо более тесное сотрудничество с правоохранительными органами», - заметил Леонид Писной.

Глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев отметил, что данную работу необходимо продолжать: «Муниципальный и общественный контроль играют важную роль не только в устранении нарушений в сфере ЖКХ, но и проводят большую разъяснительную работу среди жителей», - отметил глава администрации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации