Комиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги межведомственного взаимодействия за 5 месяцев
08 июня 2016 13:20

Комиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги межведомственного взаимодействия за 5 месяцев

В целях защиты прав и интересов несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» налажено межведомственное взаимодействие с государственным казенным учреждением Саратовской области «Управление по организации оказания медицинской помощи по г. Саратову», которое еженедельно предоставляет в адрес комиссии   информацию по всем детям, поступающим в стационары города с различными видами травм, токсических  отравлений, ставшими объектами преступлений,  пострадавшими в результате жестокого обращения.

В 2016 году комиссией получено 77 сообщений о несовершеннолетних, поступивших в лечебно-профилактические учреждения города Саратова. Из них:

- 29 фактов отравления алкоголем и неизвестными веществами, употребляемыми детьми добровольно;

- 12 травм получены детьми в быту по недосмотру родителей;

- 22 дорожно-транспортных происшествия с участием детей;

- 14 несовершеннолетних пострадали в результате драк со сверстниками.

Беспокойство комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав вызывают случаи травмирования малолетних детей вследствие оставления их  без присмотра: ребенок 3 лет получил травму в результате падения на него телевизора; ребенок 2 лет получил тяжелые травмы в результате падения из открытого окна с 5 этажа.

Кроме того, безответственное отношение родителей к правилам безопасности приводят к тяжелым последствиям для детей: четверо детей отравились газом из-за неисправности газовой колонки, один из них умер; ребенок 2 лет получил электротравму, взяв в руку висящую розетку с оголенными проводами; в результате пожара из-за неисправности электропроводки малолетний ребенок получил отравление продуктами горения. Семеро малолетних детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, находились в салоне автомобиля без детского кресла.

Данные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей, что является составом административного правонарушения и наказывается наложением административного штрафа.  Однако каждому родителю необходимо помнить, что последствия игнорирования мер безопасности гораздо тяжелей, чем просто административное наказание, так как это касается жизни и здоровья его ребенка.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав при администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации