Укек далекий и близкий
11 июня 2016 16:22

Укек далекий и близкий

В рамках празднования Дня России саратовцы получили неожиданный и очень приятный подарок от администрации города Саратова и областного краеведческого музея - бесплатную экскурсию на место средневекового археологического памятника Увекского городища. Идея организовать такую пробную экскурсию принадлежит главе администрации Валерию Сараеву. Он предложил провести поездку с целью выявления интереса у горожан к теме Укека.

Результат превзошел все ожидания - саратовцы откликнулись очень активно. В экскурсии приняли участие около 140 человек.  Собравшимся 11 июня около здания краеведческого музея старший научный сотрудник Дмитрий Кубанкин озвучил программу, которая включала в себя знакомство с экспозицией музея, посвященной находкам с Увека, просмотр короткометражного фильма и поездку непосредственно на историческое место. Все три этапа прошли организованно и интересно.

Приехав на «место силы», как многие называют холмы Увека, экскурсанты прослушали интереснейший рассказ о жизни наших далеких предков. Дмитрию Кубанкину удалось перенести всех во времена Золотой Орды, в XIII-XIV век. Благодаря его широкой эрудиции в данном вопросе и несомненному мастерству рассказчика, саратовцы словно прошлись по улочкам Укека, побывали в ремесленных лавках, увидели большой христианский храм, заглянули в подвал одного из домов, наполненный импортными припасами.

Прекрасные волжские пейзажи и увлекательный рассказ о жизни людей, живших задолго до возникновения Саратова, никого не оставили равнодушными. Люди фотографировали природу, с удовольствием делали селфи на фоне красивых ландшафтов, с интересом слушали и задавали вопросы.

Большую часть экскурсии занял рассказ о фестивале исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», который ежегодно проводится на этом месте администрацией города и краеведческим музеем. В  этом году он состоится 3 сентября в пятый раз в рамках реализации социального проекта «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом» и будет значительно отличаться от предыдущих. Дмитрий Кубанкин поделился планами, включающими в себя, в том числе, посещение гостями фестиваля места раскопок, рассказал о пристальном внимании организаторов к исторической аутентичности, начиная от костюмов, заканчивая сувенирами, продаваемыми на мероприятии. Он призвал молодежь вступать в ряды волонтеров Укека и фестиваля, пообещав им интересную и очень значимую деятельность. «Нам очень дорога тема Укека. Мы сами ею горим и других зажжем!», - пообещал он.

Экскурсия, вместо запланированных трех часов, заняла четыре с половиной, главным образом из-за того, что люди не хотели уезжать из этого удивительного места. Они задавали многочисленные вопросы, в результате чего монолог экскурсовода превратился в оживленный обмен мнениями по поводу многих тем, касающихся раскопок, фестиваля и исторического наследия Укека в целом.

Мы публикуем малую часть комментариев, которые были получены по завершении экскурсии:

 «Я состою в активе КПК «Семейный капитал». Всю информацию о сегодняшней экскурсии я передам, чтобы они организовали специальную экскурсию для пенсионеров. Я первый раз на Увеке, вид здесь необыкновенный. Дмитрий очень хорошо рассказывает, он по призванию -оратор, это чувствуется. Все его с любопытством слушают, все хотят больше знать. Археология сейчас - забытая тема, но нам этого очень не хватает», - поделилась впечатлениями участница экскурсии Нина Петровна.

«Почаще бы такие мероприятия проводились! Мы рассчитывали, что будет интересная экскурсия и наши ожидания оправдались. Такие экскурсии нужно делать регулярно, для общего развития, чтобы знать историю своего края, да и вообще такие выезды на природу - дело хорошее», - отметила Оксана.

«Очень интересно. Мы в Саратов приехали из Москвы всего на 10 дней и то, что мы увидели на Увеке, нам очень понравилось. И краеведческий музей у вас замечательный. Мы, конечно, что-то помнили из истории, что была Золотая орда, но здесь нам все подробно рассказали и показали, где именно был Укек и как он жил. Очень понравилось!», - поделились впечатлениями Вадим и Александр.

«Прекрасные впечатления. Мы - геологи, и раньше в этих местах нам приходилось бывать, но сегодня мы на все это взглянули по-новому. И посещение музея порадовало, потому что именно ту экспозицию, посвященную Укеку, мы раньше не видели. Пока есть заинтересованные люди, конечно, такие экскурсии нужно проводить», - отметили Георгий и Элеонора.

 

Напоминаем, средневековый Укек оживет 3 сентября!

Ждем всех на фестивале исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города»!

 

Администрация муниципального образования

«Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации