Центр медицинской профилактики информирует горожан об опасности чрезмерного пребывания на солнце
16 июня 2016 11:30

Центр медицинской профилактики информирует горожан об опасности чрезмерного пребывания на солнце

Центр медицинской профилактики информирует горожан, насколько полезно загорать, кому солнце противопоказано, и что делать при солнечных ожогах.

Самый лучший загар с 9.00 до 11.00 часов, другой неопасный отрезок времени с 15.00 до 18.00 часов – в эти часы можно получить ровный и красивый загар. Солнечные лучи благоприятно действуют на вегетативную нервную систему и железы внутренней секреции, улучшается обмен веществ.

Солнце может предупредить многие заболевания, а ультрафиолетовая передозировка может вызвать обострение различных заболеваний, вплоть до возникновения опухолей. Солнечная радиация плохо влияет на свертываемость крови. Яркие солнечные лучи являются основной причиной развития катаракты. Кроме этого солнечная радиация может стать причиной обильного выпадения волос, обезвоживанию клеток кожи на лице и руках, в результате чего появляются глубокие морщины.

Один из главных факторов риска – воздействие солнечной инсоляции. По исследованиям медиков не следует долгое время находится на солнце людям с тонкой светлой кожей, пожилым, детям, хроническим больным.

Степень воздействия ультрафиолета на кожу человека зависит от его возраста, пола, пигментного обмена, функции желез внутренней секреции и даже места воздействия облучения.  

У женщин чувствительность к облучению на 20% меньше, чем у мужчин и детей. Людям пожилого возраста загорать сложнее, чем молодым, так как у них слабее кровоснабжение кожи.

Когда вы идете на пляж, главные ваши атрибуты - темные очки и головной убор. Солнцезащитный крем необходимо наносить на кожу за 20 минут до выхода на улицу, за это время он успеет впитаться и образовать защитную пленку.       

 

 

 ГУЗ «Саратовский городской центр

медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации