За полугодие в Кировском районе выявлено 20 детей, оставшихся без попечения родителей
05 июля 2016 18:01

За полугодие в Кировском районе выявлено 20 детей, оставшихся без попечения родителей

Постоянно действующее совещание при главе администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» было посвящено вопросам по осуществлению деятельности по опеке и попечительству.

По информации, представленной заведующей сектором по исполнению переданных государственных полномочий по опеке и попечительству Натальей Омельницкой, в настоящее время на учете состоят 169 детей в возрасте от 0 до 18 лет.   168 находятся под опекой (попечительством) у граждан, 1 ребенок - в учреждении среднего профессионального образования. За 6 месяцев 2016 года на территории  Кировского района выявлено 20 детей, оставшихся без попечения родителей, из  них 17 переданы на воспитание в семьи.

 Из 108 детей, не имеющих жилья, 93 поставлены на учет  как нуждающиеся в предоставлении жилого помещения по договору найма из специализированного жилого фонда области; 15 будут поставлены по достижении 14-летнего возраста в соответствии с  Законом Саратовской области от 25 июля 2012 года  №  123-ЗСО «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области».

В летний период 2016 года по заявлениям опекунов  для детей, оставшихся без попечения родителей, выделено 48 путевок в детские оздоровительные центры и 29 путевок  для санаторно-курортного лечения. 21 ребенок посещает оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, Центра помощи семьи и детям, социально-реабилитационного центра «Возвращение».  

В январе - июне текущего года проведено 187 проверок условий проживания детей, находящихся под опекой. «Самое пристальное внимание должно уделяться вопросам сохранения жилья, закрепленного за несовершеннолетними, это – наша первоочередная задача», – отметил глава Кировского района Сергей Бровкин.

 

 

Администрация Кировского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации