851 многодетная семья получит землю в поселке Воробьевка
11 июля 2016 15:13

851 многодетная семья получит землю в поселке Воробьевка

Заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин доложил, что в настоящий момент в Саратове зарегистрировано 3748 многодетных семей. В комитет по управлению имуществом города Саратова поступило 3485 заявление о постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей и желающих приобрести в собственность бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества.

В настоящее время имеется 851 участок в пос. Воробьевка, которые должны быть предоставлены многодетным семьям. Сейчас ведется работа по обеспечению этих участков коммунальной инфраструктурой. По словам Андрея Гнусина, примерная численность жителей поселка составит 6200 человек. Запроектировано строительство 5 детских садов, 2 школы, объектов торгово-бытового назначения. Кроме этого, ведутся работы по формированию земельных участков для предоставления многодетным семьям на землях НИИСХ «Юго-Восток» и пос. Латухино в Ленинском районе.

Тем не менее, для того, чтобы выполнить поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, сегодня начата работа по рассмотрению вопроса о передаче в собственность муниципальному образованию «Город Саратов» земельного участка площадью 1144293 кв. м., находящегося в собственности Саратовской области и расположенного в границах Александровского муниципального образования Саратовского муниципального района. В свою очередь это потребует внесения изменений в Генеральный план развития Саратова в части изменения границ города, а также схем развития коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктуры. Андрей Гнусин отметил, что все необходимые изменения будут внесены до декабря, после чего уже можно будет приступить к формированию земельных участков.

Глава администрации Валерий Сараев особый акцент сделал на необходимости взаимодействия с многодетными семьями, представитель которых также принимали участие в совещании. На сегодняшний день – первоочередной вопрос - коммунальная инфраструктура в поселка Воробьевка. Главный инженер проекта ООО «Саратовэлектросетьремонт», занимающейся вопросами электроснабжения данной территории, Сергей Аверьянов отметил, что вся необходимая документация и все расчеты выполнены, заключен договор на технологическое присоединение к электросетям. Первая очередь работ по электрификации поселка начнутся в октябре, вторая очередь запланирована на март 2017 года. Также ведутся работы по водоснабжению и газификации поселка, осуществляется проектирование дорожной сети, для обеспечения подъезда к поселку.

Валерий Сараев дал поручение ускорить работы по обеспечению инженерными сетями поселка Воробьевка, а также по передаче в собственность города участка в Александровском муниципальном образовании Саратовского муниципального района, для того, чтобы иметь возможность в ближайшие годы обеспечить земельными участками всех многодетных семей города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации