Восстановительное лечение: виды и возможности
27 июля 2016 09:30

Восстановительное лечение: виды и возможности

Реабилитация в медицине (восстановительное лечение) - система мероприятий, имеющих целью быстрейшее и наиболее полное восстановление здоровья больных и инвалидов и возвращение их к активной жизни и общественно полезному труду.

В восстановительном лечении нуждаются больные, перенесшие тяжелые заболевания (инфаркт миокарда, кровоизлияния в головной мозг, повреждения спинного мозга, заболевания суставов и позвоночника, сопровождающиеся деформациями), больные с нарушениями опорно-двигательного аппарата; больные с тяжелыми поражениями центральной нервной системы; больные, перенесшие операции на сердце и внутренних органах; люди, утратившие трудоспособность вследствие длительных и частых заболеваний.

Между периодом лечения заболевшего человека и периодом его восстановительного лечения, нет четкой границы, мероприятия по медреабилитации начинаются в больничном учреждении, когда прекратились острые проявления болезни. В случае неполного выздоровления, но при отсутствии необходимости дальнейшего пребывания в клиническом отделении больницы больного выписывают из нее, и он поступает на амбулаторное лечение в поликлинику. Пребывание в отделении восстановительного лечения, периодическое направление в местный санаторий или на курорт, где применяются физиотерапия, лечебная физкультура, лечебный массаж, и составляет предмет восстановительного лечения. Этот период продолжается до тех пор, пока здоровье и трудоспособность больного не будут восстановлены или же лечение не даст должного эффекта.

В течение всего периода восстановительного лечения больной должен сознательно и ответственно относиться к состоянию своего здоровья, своим поведением помогать собственному организму и врачам, быть в полном контакте с лечащими врачами.

В Лечебно-консультативном центре г.Саратова пациенты могут получить консультации врачей-специалистов по выбору методов восстановительного лечения. В муниципальном учреждении работают опытные специалисты, у которых можно получить следующие методы восстановительного лечения: физиотерапия (лазеротерапия, магнитотерапия), лечебный массаж, психотерапия.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации