«М.Н. Чернышевский. Хранитель, просветитель, летописец»
27 июля 2016 12:40

«М.Н. Чернышевский. Хранитель, просветитель, летописец»

В день рождения Николая Гавриловича Чернышевского в ТРЦ «Тау Галерея» на площадке «Атриум» открылась выставка, организованная музеем-усадьбой Н.Г. Чернышевского «М.Н. Чернышевский. Хранитель, просветитель, летописец». Михаил Николаевич – младший сын Н.Г. Чернышевского, основатель и первый директор музея. Он был человеком творческим и художественно одаренным.  

Несмотря на то, что его работа была связана с железной дорогой, увлечением в жизни была фотография. Одним из первых шагов в этом направлении была пересъемка немногочисленных изображений отца и матери, а также родных и знакомых. Небольшая часть его работ представлена на выставке.

Надо отметить, что при всей сложности процесса фотосъемки в те годы, Михаил Чернышевский делал снимки совершенно разные по технике исполнения: автоснимок, панорамный снимок, коллаж, фототипия. Безусловно, все эти работы сейчас представляют бесценное наследие отечественной культуры. Каждый пришедший на выставку окунется в мир старинной фотографии и сможет совершить своеобразное путешествие во времени.

На открытии выставки присутствовали ученые (Е.В. Листвина, д.ф.н., заведующая кафедрой философии культуры и культурологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского) и профессиональные фотографы (председатель союза фотохудожников России Г.Н. Савкин), которые отметили актуальность этой выставки. Атмосферу и музыкальное сопровождение того дня создавали лауреат международных конкурсов Мария Абрамишвили (концертмейстер В.В. Ковалева).

В день открытия посетители выставки смогли попробовать себя в роли художников: с помощью дизайнера-иллюстратора Александры Власовой рисовали на акварельной бумаге кофе. «Кофейная акварель» никого не оставила равнодушным. Свой неповторимый рисунок кофе на акварели останется у участников как память о дне рождения Николая Чернышевского.

Выставка будет работать по 29 июля 2016 г.

 

 

Управление по культуре администрации

 муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации