Состоялась Всероссийская конференция, посвященная профилактике социального сиротства
27 июля 2016 16:40

Состоялась Всероссийская конференция, посвященная профилактике социального сиротства

Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов и администрации муниципального образования «Город Саратов» Лариса Максина приняла участие в работе Всероссийской конференции «Межведомственное взаимодействие в борьбе с алкоголизмом и наркоманией в целях профилактики социального сиротства», которая прошла в г. Калининграде.

В рамках данной конференции рассматривался комплекс проблем, связанных с организацией профилактики наркозависимого поведения родителей, употребляющих без назначения врача наркотические средства и психотропные вещества, злоупотребляющих алкогольной и спиртосодержащей продукцией, в целях сохранения семьи, предупреждения лишения их родительских прав и изъятия детей из семьи.

Особое внимание уделялось вопросам выявления и учета семей, находящихся в социально опасном положении, организации медицинской, психологической и социальной реабилитации родителей – алкоголиков и наркоманов, а также несовершеннолетних членов семьи, замеченных в употреблении наркотиков.

Был представлен опыт г. Саратова по эффективному взаимодействию органов наркоконтроля, внутренних дел, социозащитных учреждений и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по организации комплексного подхода к семьям, где несовершеннолетние замечены в употреблении наркотических средств или родители осуждены по ст.228 УК РФ за незаконный оборот наркотиков.

 

 

Отдел по обеспечению деятельности комиссий по делам

 несовершеннолетних и защите их прав при администрациях

районов и администрации муниципального

образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации