«Казачий разгуляй на Хопре»
28 июля 2016 14:34

«Казачий разгуляй на Хопре»

Фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре» ежегодно собирает несколько тысяч гостей со всей Саратовской области и других регионов России. В течение двух дней гости Фестиваля будут знакомиться с богатой, красочной культурой казачества.

6 августа в 11:00 утра состоится торжественное открытие Фестиваля. Начиная с самого утра и до вечера гостей Фестиваля будут развлекать творческие коллективы. С 20:00 часов на городском пляже Балашова начнутся «казачьи вечерки» с хороводами, играми и катанием на лошадях.

Кульминацией фестиваля «Казачий разгуляй на Хопре» будут праздничные мероприятия 7 августа в Парке им. Куйбышева г. Балашов.

Гости фестиваля смогут познакомиться с экспозицией «Никольевское городище», которая будет работать с 9:00 до 16:00.

Второй день фестиваля очень насыщен: состоится открытие казачьего куреня и казачьей ярмарки, пройдут мастер-классы по владению шашкой и казачьим луком, зрители смогут увидеть показательные выступления пластунов и джигитовку на конях.

В этот день гости фестиваля увидят обряд «посадки на коня» (обряд посвящения в казаки), а также уже ставший традиционным, но каждый раз незабываемый, обряд казачьей свадьбы.

Все время для гостей фестиваля будут работать казачий курень, ярмарка, развлекательно-игровые площадки для детей.

Завершится фестиваль большим гала-концертом, где состоится церемония вручения призов и подарков самым активным участникам «Казачьего разгуляя».

 

 

Комитет общественных связей и национальной политики

Правительства Саратовской области

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации