«Саратовводоканал» заменил участок магистрального водопровода по ул. Орджоникидзе
01 августа 2016 15:30

«Саратовводоканал» заменил участок магистрального водопровода по ул. Орджоникидзе

МУПП «Саратовводоканал» выполнило работы по замене 200 метров аварийного водопровода по ул. Орджоникидзе d600 и запустило новый участок магистрального трубопровода в эксплуатацию в конце минувшей недели. Проведенные работы позволили вывести на капитальный ремонт ветхий отрезок водопроводных коммуникаций, проходящий под железнодорожным полотном.

МУПП «Саратовводоканал» завершило подготовительные мероприятия для реконструкции участка магистрального водовода d800, проходящего под железнодорожным полотном. В июле на данном участке было диагностировано несколько дефектов, и совместно с ОАО «РЖД» принято решение о капитальном ремонте отрезка магистрального водовода.

Аварийный водопровод обеспечивает водоснабжение части Заводского, Октябрьского, Фрунзенского и Кировского районов города. Чтобы вывести его из эксплуатации на время капитального ремонта и не допустить длительных перерывов водоснабжения потребителей, необходимо переключение абонентов на другие водопроводные магистрали. С этой целью было принято решение о неотложном восстановлении магистрального водопровода d600 по ул. Орджоникидзе, который может подать необходимый объем питьевой воды в Заводскую зону. Участок давно считался проблемным и не мог выдержать повышенную нагрузку.

Работы по замене 200 метров водопровода были завершены в конце прошлой недели. Стальной водовод заменен на полиэтиленовый высокого давления. Проведены работы по опрессовке, дезинфекции и промывке линии.

Параллельно велись работы по диагностике и замене запорного оборудования в целях выполнения необходимых переключений на водопроводных сетях. В том числе были заменены 2 магистральные задвижки d800, которые отсекли аварийный участок водопровода на время капитального ремонта. Водоснабжение потребителей обеспечено по резервным схемам.

«Вывод на капитальный ремонт магистрального водопровода – сложный технологический процесс, – говорит генеральный директор МУПП «Саратовводоканал» Сергей Винарский. – Мы провели поэтапную подготовку к данному мероприятию, чтобы свести к минимуму возможные риски и обеспечить водоснабжение всех абонентов. Замена водопровода по ул. Орджоникидзе – это важный этап подготовительных работ. Введение в эксплуатацию нового водовода повысило надежность водопроводных сетей Заводского района города и позволило без ограничения водоснабжения потребителей вывести на реконструкцию участок водовода d800».

 

 

МУПП «Саратовводоканал»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации