41% многоквартирных домов и 57%домовладений в Саратове не имеют приборов учета холодной воды
03 августа 2016 15:40

41% многоквартирных домов и 57%домовладений в Саратове не имеют приборов учета холодной воды

В конце июля 2016 года вступили в силу поправки в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которые на федеральном уровне увеличили финансовую нагрузку на лиц, не установивших приборы учета ресурсов. МУПП «Саратовводоканал» настоятельно призывает своих абонентов установить счетчики на воду, не дожидаясь введения строгих мер в Саратовской области.

Согласно Федеральному закону №261 «Об энергосбережении…» и целому ряду иных законодательных актов Российской Федерации, собственники зданий, строений и сооружении обязаны оснастить свои объекты приборами учета энергетических ресурсов. Исключения делаются только для тех объектов, где отсутствует техническая возможность для установки. Между тем, по данным на начало августа, около 41% многоквартирных домов и 57%домовладений в Саратове не имеют приборов учета холодной воды и МУПП «Саратовводоканал» рассчитывает сумму к оплате услуг холодного водоснабжения по существующему нормативу.

В целях стимулирования рационального использования ресурсов, их экономии, а также для совершенствования учета энергетических ресурсов страны Правительство РФ Постановлением №603 от 29.06.16 внесло изменения в существующие законодательные акты и ввело повышающий коэффициент к нормативу для тех, кто не установил приборы учета ресурсов. МУПП «Саратовводоканал» приняло решение отсрочить применение повышающих коэффициентов и дать потребителям некоторое время на установку водомеров.

«Приборы учета решают три важнейшие задачи, – комментирует ситуацию заместитель генерального директора по сбыту МУПП «Саратовводоканал» Дмитрий Самойлов. – Во-первых, приборы учета делают прозрачными взаимоотношения между потребителями и поставщиками ресурсов, между управляющими компаниями и собственниками квартир. Начисления платы за услуги происходит понятно: исходя из показаний о реально израсходованных ресурсах. Водоканал справедливо формирует счета, а потребитель честно оплачивает. Во-вторых, счетчик позволяет контролировать затраты на оплату, а значит, экономить на услугах: абонент постоянно наблюдает, сколько потребил, сколько должен заплатить, и может рассчитать, на сколько может сократить потребление, чтобы платить меньше. В квартирах со счетчиками люди ответственнее используют воду и платят только за то, что потратили с пользой. А на время отъезда (отпуск, командировка и т.п.) получают двойную экономию – не надо не только платить за неиспользованную воду, но и стоять в очередях и доказывать своё отсутствие. Счетчики защищают интересы потребителей. В-третьих, и это самое важное, реализация требований 261-ФЗ об энергосбережении является единственным по-настоящему эффективным способом ограничить рост тарифов. Все неучтенные объемы воды, потребленные жителями без прибора учета сверх норматива, становятся потерями либо управляющей, либо ресурсоснабжающей организации, по действующим правилам закладываются в тариф и в итоге все равно оплачиваются жителями. Разорвать этот порочный круг можно только за счет установки приборов учета всеми абонентами».

МУПП «Саратовводоканал» призывает горожан исполнить свою обязанность и установить прибор учета, а также контролировать в этом вопросе свою управляющую компанию и соседей. Поскольку часто встречается ситуация, когда прибора учета нет, в квартире живут несколько человек, а платят по нормативу за одного. «Нужно понимать, что за таких «оптимизаторов» платят в первую очередь соседи, а во вторую все жители города, и перестать благодушно относиться к такому недобросовестному поведению», – подчеркивает Дмитрий Самойлов.

Июньские изменения в федеральном законодательстве призваны стимулировать абонентов ответственнее подходить к своим обязанностям. Введение повышающего коэффициента к нормативу в Саратовской области в ближайшей перспективе может увеличить счета за воду. МУПП «Саратовводоканал» призывает быть экономными уже сегодня – установить водомер. 

 

МУПП "Саратовводоканал"

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации