Порядок приема детей в первые классы
04 августа 2016 10:49

Порядок приема детей в первые классы

До начала нового учебного года осталось меньше месяца. Напоминаем родителям будущих первоклассников как осуществляется прием детей в муниципальные общеобразовательные учреждения Саратова в 2016 году.

Прием в первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений города Саратова в 2016 году осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Распорядительными актами органов местного самоуправления за каждой территорией закреплено общеобразовательное учреждение.

С целью проведения организованного приема в первые классы закрепленных лиц, учреждения размещают на информационных стендах для родителей и Интернет-сайтах информацию о количестве мест в первых классах и правилах приема, а также не позднее 1 июля 2016 года о наличии свободных мест для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Прием в первые классы осуществляется в два этапа:

1. С 1 февраля по 30 июня 2016 года школы города принимали заявления родителей детей, проживающих на закрепленной территории;

Для зачисления ребенка в первый класс родители предоставляют в образовательное учреждение:

  • заявление о приеме;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • оригинал и копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории

2. С 1 июля 2016 года, но не позднее 5 сентября 2016 года – принимаются заявления во все муниципальные общеобразовательные учреждения города при наличии свободных мест.

Информация о количестве свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, должна быть размещена на информационных стендах и Интернет-сайтах образовательных учреждений не позднее 1 июля 2016 года.

При приеме граждан в образовательное учреждение на свободные места преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательном учреждении в соответствии с Законодательством РФ.

  • дети военнослужащих в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, детей гражданина Российской Федерации, в случаях предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

По своему усмотрению родители (законные представители) ребенка представляют медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка и иные документы.

 

Комитет по образованию

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации