Итоги акции «Маленький пассажир - большая ответственность!»
12 августа 2016 10:30

Итоги акции «Маленький пассажир - большая ответственность!»

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения и выявления нарушений водителями автотранспортных средств правил перевозки детей-пассажиров в период с 03 по 10 августа 2016 года на территории Саратова проводилась профилактическая акция «Маленький пассажир - большая ответственность!»

За время проведения акции сотрудниками ГИБДД было остановлено более 250 транспортных средств, водители которых перевозили пассажиров-детей. Выявлено 103 административных правонарушений правил перевозки детей-пассажиров. Водителей, пренебрегших безопасностью своих маленьких пассажиров, привлекли к административной ответственности по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ. 
Кроме того, в рамках данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проводили профилактические беседы с родителями-водителями и их детьми-пассажирами, а также провели викторины и кинолектории о значении автокресел и удерживающих устройств с детьми, отдыхающими в детских оздоровительных лагерях и воспитанниками детских садов.

Госавтоинспекция напоминает, что наличие детского кресла в автомобиле жизненно необходимо. Фиксация ребенка штатными ремнями безопасности недопустимо, поскольку они не учитывают рост и вес ребенка, и в случае аварии могут принести больше вреда, чем пользы. 
Правилами дорожного движения регламентируется применение детских удерживающих устройств при перевозке пассажиров младше 12 лет. При этом детские автокресла должны соответствовать весу и росту ребенка. Допускается использование и других детских удерживающих средств, позволяющих пристегивать ребенка с помощью предусмотренных конструкцией автомашины ремней безопасности. Напоминаем участникам дорожного движения, что за нарушение Правил перевозки детей-пассажиров водитель будет привлечён к административной ответственности по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ и обязан оплатить штраф в размере 3000 рублей.

 

ОГИБДД УМВД по г. Саратову

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации