Погоны небесно-голубого цвета
15 августа 2016 10:30

Погоны небесно-голубого цвета

11 августа в преддверии Дня рождения российских военно-воздушных сил в Заводском районе прошло праздничное мероприятие.

В МУК «Клуб «Увек» чествовали тех, кто носил и носит погоны небесно-голубого цвета и чьё сердце и ум полностью отданы небу и воздуху.

Ветеранов авиации поздравили и выразили благодарность за бесценный труд член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Михаил Исаев, заместитель главы администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Минаев, председатель районного совета ветеранов Евгения Балак, начальник управления Пенсионного фонда Заводского района Александр Гуреев.

«Вы те, на кого мы можем положиться, будучи твёрдо уверенными в вашей крепости духа, кристально-чистой совести и любви к родному Отечеству», - отметила Евгения Балак.

Полковник в отставке, председатель союза офицеров Заводского района города Саратова Виктор Силко и подполковник в отставке, ветеран военной службы, участник боевых действий Геннадий Егоров поделились со школьниками своими воспоминаниями о полетах, о товарищах, о выполненных заданиях.

Лейтмотивом праздника стала исполненная Сергеем Михалевым песня «Обнимая небо».

Собравшиеся почтили память летчиков, погибших при исполнении воинского долга, и возложили цветы к памятной доке Павла Шклярука.

 

***

 

6 июня, 50 лет назад курсант Павел Шклярук начал свой 20  учебный полет. Всё начиналось как обычно: запуск двигателя, выезд на взлётно-посадочную полосу, взлёт. Неожиданно в воздухе, на высоте трёхсот метров, у самолёта отказывает двигатель.

В этот момент самолёт летел в сторону окраины Заводского района, посёлка Увек. На земле шла будничная жизнь. По железнодорожному мосту шли грузовые составы стратегического значения, перевалочная нефтебаза работала в постоянном режиме, по Волге плыли теплоходы. Жители посёлка уже видели, как со стороны города летел неисправный самолёт, который, то зависал на одном месте, то снижался, стремительно теряя высоту на подходе к железнодорожному мосту.

Всё замерло - если самолёт не изменит траекторию падения – катастрофы не избежать. От взрывной волны, как спичка, могли вспыхнуть огромные нефтехранилища, и от посёлка не осталось бы и следа. Лётчик в любой момент мог катапультироваться, но он понимал, что там, внизу, кипит жизнь. Дети отдыхали на пляже, взрослые трудились, кто-то спокойно гулял, не подозревая о надвигающейся опасности…

Было лишь одно правильное решение – направить машину на Волгу. В этом случае, Павел Шклярук успевал выбраться. Но, по случайному стечению обстоятельств, именно в этот момент по реке плыл большой многопалубный теплоход. Каким-то чудом курсанту удалось немного набрать высоту и перемахнуть через препятствие. Уже совсем близко был железнодорожный мост и та самая нефтебаза.

Павел, понимая, что если он катапультируется на малой высоте, то погибнут сотни людей, отжал штурвал от себя, и самолёт скрылся в водной глади.

Полёт продолжался 24 секунды… 

Ценой своей жизни курсант Павел Шклярук  предотвратил страшную катастрофу. 24 секунды его полета стали настоящим подвигом 20-летнего юноши.

 

Администрация Заводского района

муниципального образования Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации