«Только вместе мы сделаем город лучше!»
15 августа 2016 12:40

«Только вместе мы сделаем город лучше!»

Саратов готовится отпраздновать свой 426-ой День Рождения. О ходе подготовки к этой знаменательной дате говорили сегодня на постоянно действующем совещании при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерии Сараеве.

Заместитель главы администрации по социальной сфере Наталья Обрежа рассказала, что в этом году девизом праздника станет слоган: «Только вместе мы сделаем город лучше». Администрацией города уже подготовлены соответствующие материалы для оформления праздника в едином стиле. Воспользоваться ими сможет каждый желающий, в ближайшее время они будут в свободном доступе на сайте администрации.

Старт праздничным мероприятиям будет дан 3 сентября. Именно в этот денно пройдет фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», который пройдет в поселке Увек. Ожидается, что гостями фестиваля станут около 50 тыс. человек, в том числе и из других городов и стран. Далее в этот день пройдет кавер-фестиваль «Песок» на стадионе «Динамо» и молодежный фестиваль «Счастливый Саратов» на Театральной площади.

Всю праздничную неделю с 5 по 11 сентября во всех районах города будут организованы праздничные мероприятия для всех возрастных групп. Среди официальных мероприятий – ежегодное обновление городской доски почета, 13-я церемония вручения премии главы администрации «Юные дарования Саратова». 9 сентября в областной филармонии пройдет прием почетных жителей Саратова главой администрации, а 10 сентября для горожан откроет свои двери новое здание Саратовского муниципального Нового драматического театра «Версия».

Одним из ключевых мероприятий в рамках празднования Дня города станет «Ночь культуры». С 16.00 10 сентября на проспекте Кирова и других открытых площадках будут работать концертные площадки, свои программы продемонстрируют муниципальные учреждения культуры, мастера декоративно-прикладного искусства. В «Ночь культуры» будут работать все музеи и библиотеки, организованы экскурсии по городу, пройдет городской фестиваль «Играй, гармонь!». 11 сентября на Театральной площади состоится концертная развлекательная программа, завершит которую праздничный фейерверк.

Глава администрации Валерий Сараев обратил внимание на то, что должны быть особенно тщательно проработаны вопросы безопасности и организации массовых гуляний, а также попросил, чтобы как можно большее число жителей оказались вовлечены в празднование Дня города. Для этого необходимо уделить внимание организации мероприятий для детей, пожилых граждан, а также спортсменов. Кроме этого, накануне праздничных мероприятий, посвященных Дню города, запланировано проведение еще одного интересного события – Фестиваля Саратовского калача. Валерий Сараев подчеркнул, что фестиваль будет проводиться в первый раз, а в дальнейшем его планируется сделать традиционным. В настоящее время идет активная подготовка к фестивалю, уже подтвердили свое участие гости из Пензы и Самары, на очереди – Волгоград и другие города. «Празднование Дня города должно пройти так, чтобы надолго запомнится саратовцам и гостям города, ‑ отметил Валерий Сараев, ‑ но для этого нам необходимо будет приложить все усилия».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации