Состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
16 августа 2016 18:00

Состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов», на котором была заслушана информация о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работе с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, по итогам июля 2016 года.

По итогам работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов муниципального образования «Город Саратов» в июле 2016 года на учет было поставлено 15 семей, в которых проживает 22 ребенка. Снято с профилактического учета – 10 семей, в которых воспитывается 14 детей. Из них в связи с улучшением ситуации – 5 семей/7 детей, по другим основаниям – 5 семей/7 детей.

Наблюдается повышение численности семей в социально опасном положении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 20%.

На заседании также был рассмотрен вопрос об организации мероприятий по профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних во время отдыха в летний период.

Организовано проведение рейдов по местам проживания неблагополучных и многодетных семей, к данной работе привлечены представители органов местного самоуправления, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов полиции, социальной защиты населения. За I полугодие 2016 года было проведено 9 рейдов, в ходе которых проинструктировано мерам пожарной безопасности более 65 человек.

Основной причиной травмирования несовершеннолетних по-прежнему остается: слабый контроль родителей за поведением, времяпровождением и местонахождением своих детей.

Кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» опубликовывала обращение к жителям и номера телефонов, по которым можно обращаться по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

В IV квартале 2016 года запланированы рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении, проживающим в жилых помещениях, где существует угроза возникновения пожара, с оказанием необходимой помощи.

Так же на территории города Саратова с 15 августа по 16 сентября 2016 года будет проводиться 2-ой этап профилактической акции «Забота», направленной на выявление несовершеннолетних и их семей, нуждающихся в помощи или профилактическом вмешательстве. Во время проведения акции будут посещаться семьи с несовершеннолетними детьми, в которых проживают граждане, относящиеся к категории «семейные дебоширы».

 

 

Комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав при администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации