Реконструкцию новой пешеходной зоны обсудили с жителями и предпринимателями Волжского района
23 августа 2016 17:16

Реконструкцию новой пешеходной зоны обсудили с жителями и предпринимателями Волжского района

В начале встречи глава администрации Саратова Валерий Сараев рассказал собравшимся о начале масштабных работ по реконструкции пешеходной зоны от проспекта Кирова до Набережной Космонавтов. По инициативе Вячеслава Володина улица Волжская на этом участке превратится в полностью пешеходную зону, став продолжением первой в истории страны улицы для пешеходов – проспекта Кирова. На сегодняшний день подготовлена проектная документация, идут работы по демонтажу старой плитки, реконструкции фонтанного комплекса «Каскад» на улице Октябрьская. «Мы хотим попросить Вас, жителей и предпринимателей района, принять участие в этом проекте, внести свои предложения, чтобы наш город действительно стал нашим общим, уютным и красивым домом», - сказал Валерий Сараев.

Александр Ландо, председатель региональной Общественной палаты, обратил внимание присутствующих на то, что работы по реконструкции будут оплачены за счет внебюджетных источников. «Некоторое время назад мы с вами уже говорили о том, что фасады зданий на Волжской нужно привести в порядок. Центральный район города, исторический центр и здесь особенно важно соблюдать единство стиля. Сегодня наш земляк Вячеслав Володин нашел возможность помочь Саратову с реализацией такого важного проекта, как создание крупнейшей в Европе пешеходной улицы. Это полностью изменит концепцию областного центра. Также будет открыт для всех желающих сквер возле музея Константина Федина! Этот прекрасный уголок Саратова станет общедоступным», - подчеркнул руководитель региональной Палаты.

Вагран Акопян, собственник кафе «Ковчег», выразил готовность изменить внешний стиль своего здания, соотнеся его со стилевыми решениями новой пешеходной зоны. Он попросил разработчиков проекта определить цветовую гамму, в которой должны быть выполнены работы по реконструкции фасадов зданий, расположенных на улице Волжская, чтобы все здания сохраняли стилистическое и цветовое единство. Также он высказал пожелание, чтобы на всем протяжении новой пешеходной зоны были установлены контейнеры для сбора мусора, которых сейчас не хватает.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации