На проспекте и площади Кирова состоялась «Ночь кино»
30 августа 2016 16:29

На проспекте и площади Кирова состоялась «Ночь кино»

В Саратове состоялась всероссийская акция «Ночь кино». Отметим, что она  впервые стартовала на территории всей страны. Мероприятия проходили в День российского кино на нескольких центральных площадках города.  Более 8 тысяч зрителей, среди которых были  не только жители, но и гости города, собрались в этот день на проспекте и площади Кирова.

Праздничную программу мероприятия открыли заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов и глава администрации Фрунзенского района Саратова Игорь Молчанов. Руководитель райадминистрации  поздравил присутствующих с Днем российского кино и отметил активные киноплощадки района. Особое внимание в своем выступлении он уделил открытию первого саратовского кинотеатра и развитию синематографа.

В этот день состоялась демонстрация документальных, мультипликационных и художественных фильмов. На площади Кирова горожане  встретились с творческой группой кинокомпании «Волга – XXI век» и посмотрели документальный фильм «Ода о Волге». Кроме того, зрителям показали «Батальонъ» - ленту, снятую режиссером Дмитрием Месхиевым.  На открытой площадке у консерватории  работало несколько  развлекательных зон. Так, все желающие посетили  мульт-площадку и поучаствовали в викторинах на знание российских мультфильмов. 5 победителей получили  билеты на семейный просмотр отечественных кинолент в кинотеатрах Саратова.

Особый интерес  вызвала ретро- и фото-зона. Там можно было  увидеть, как работала кинотехника в прошлом веке и посмотреть кадры отечественных кинолент на старой аппаратуре. 

«Здесь представлена  аппаратура, которая длительное время работала и продолжает сегодня работать. Мы хотели познакомить зрителей, показать фрагменты и форматы изображения», - рассказал инженер областного киновидеоцентра Николай Логвин.

Кроме того, на сцене у консерватории провели театрализовано-концертную программу с участием оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд».

Участники мероприятия узнали о вкладе саратовских кинематографистов в отечественное киноискусство  и получили необычные памятные сувениры.

«Мы посетили выставку и получили подарок - кусочек фильма. Мероприятие замечательное! Сегодня открыла много нового для себя, особенно интересно было узнать про наших актеров», - рассказала Ирина, жительница Саратова, участница мероприятия.

Напомним, что  2016 год объявлен Президентом РФ Годом российского кино.  Организаторы мероприятия - региональное министерство культуры и областной методический киновидеоцентр при поддержке администрации Фрунзенского района Саратова.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации