«День дарителя» отметили в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского
27 сентября 2016 14:00

«День дарителя» отметили в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского

Накануне своего дня рождения музей-усадьба Н.Г. Чернышевского в Саратове собирал друзей, чтобы выразить им свою благодарность за предметы, переданные в дар музею в Год литературы и Год кино и представить общественности панораму новых поступлений в фонды.

За последнее время саратовцы и жители других городов России, зарубежные гости безвозмездно передали в фонды музея свыше 400 фотографий, книг, картин, предметов быта. Особую ценность имеют мемории. Подчас это самые обычные предметы, которые отличаются своей принадлежностью: они находились в бытовом окружении выдающегося деятеля русской культуры. Как правило, мемории передаются в музей членами семьи.

Были переданы в фонды музея авторские экземпляры только что переизданной фундаментальной «Научной биографии» Н.Г. Чернышевского. Книги из личной библиотеки ученого и такие предметы, как, например, его письменный прибор, получены с кафедры русской филологии и медиаобразования ИФИЖ СГУ.

Фонды музея пополнились также другими предметами эпохи Н.Г. Чернышевского. Прекрасную коллекцию критико-биографических произведений различных авторов в старинных изданиях получил музей от знатока творчества Ф.М. Достоевского С.Л. Вааза.

В год 75-летия Победы музей стремился напомнить о том, что его экспозиции работали в военное время, проводились экскурсии для фронтовиков, которые иногда годами переписывались затем с директором Дома-музея – внучкой Н.Г. Чернышевского. От саратовцев в фонды принята небольшая коллекция фотоаппаратов, среди которых можно выделить «ФЭД-2» конца 1950-х годов.

Не забыта и улица, на которой расположен музей. Ей посвящен был музейный проект «Моя улица Чернышевского», привлекший внимание саратовских фотографов-профессионалов, фотолюбителей и наследников фотоархивов.

Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского благодарит всех дарителей и друзей.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации