480 новых благоустроенных квартир уже готово для переселенцев из ветхого и аварийного жилья
27 сентября 2016 15:33

480 новых благоустроенных квартир уже готово для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

Начальник управления капитального строительства комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» Павел Мигачев доложил присутствующим на постоянно действующем совещании при главе городской администрации о работе, проводимой в целях реализации второго этапа программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. До конца года предстоит расселить 2960 человек из 91 аварийного многоквартирного дома общей площадью 41,6 тыс. кв. м. Для этих целей в 2015-2016 году приобретено 1483 жилых помещений в 38 строящихся жилых домах города Саратова на сумму более 1,6 млрд. рублей. Это стало возможным благодаря активной поддержке губернатора области Валерия Радаева, а также депутатов Государственной Думы, которые оказали содействие в решении вопроса дополнительного финансирования программы.

В настоящий момент по актам приема-передачи получено 480 квартир, уже расселено 532 человека из 221 помещения. Основная масса квартир для переселения на втором этапе располагается в поселке «Иволгино». Из 30 строящихся в данном поселке жилых домов в 21 доме приобретены 1032 квартиры (70%).

16 сентября 2016 года при участии губернатора Саратовской области Валерия Радаева на территории поселка «Иволгино» было осуществлено торжественное вручение первых ключей от квартир. Начиная с этого дня, в данные квартиры будет переселено 1954 жителя города Саратова. В данном микрорайоне для комфортного проживания предусмотрена необходимая инфраструктура: места отдыха, детские площадки, парковки, пункт остановки и разворотная площадка для общественного транспорта, на 1-2 этажах дома № 14 в 2017 году будет введен детский сад на 100 мест и помещение поликлиники.

Валерий Сараев обратил внимание на необходимость скорейшего решения вопроса обеспечения транспортной доступности микрорайона. Отвечая на этот вопрос, и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов пояснил, что данный вопрос находится на особом контроле комитета и будет решен в ближайшее время совместно с застройщиком.

Говоря о перспективах, Павел Мигачев отметил, что уже ведется активная работа по приобретению жилых помещений в рамках третьего и четвертого этапов. Здесь необходимо расселить 153 аварийных многоквартирных дома общей площадью 93,7 тыс. кв. м, приобрести 2619 жилых помещений для переселения 5395 человек. На сегодняшний день по результатам проведенных электронных аукционов определен застройщик по 1740 квартирам (66,4%), из них на 811 квартир уже заключены муниципальные контракты. Предполагается, что квартиры для участников программы будут располагаться в новом микрорайоне на ул. Безымянная, в районе авиационного завода, ул. Ладожская, 1-ом проезде Энергетиков, 11-м микрорайоне поселка «Солнечный-2».

В целом, по словам Павла Мигачева, в настоящее время достигнуто понимание по реализации всех этапов программы, имеется четкий план строительства жилья, графики переселения, постоянно ведется информационная работа с жителями, решен вопрос с финансированием. Сама Программа реализуется открыто. Все сведения об ее исполнении публикуются на сайте «Реформа ЖКХ». На аварийных домах, включенных в Программу, размещены информационные таблички о сроках переселения граждан, проводятся ежедневные приемы граждан по вопросам переселения, а также выезды желающих граждан на строительные площадки жилых домов, в которых приобретаются квартиры для переселения. Для контроля над ходом строительных работ установлены видеокамеры.

Валерий Сараев призвал всех тех, кто занимается Программой еще раз проработать все вопросы, связанные с ее реализацией: «Важно не просто переселить людей, но и обеспечить им нормальные условия: транспорт, возможность посещать школы и детские сады, благоустроить территорию», - отметил глава администрации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации