Процесс подключения объектов социальной сферы к теплу идет по плану
28 сентября 2016 09:50

Процесс подключения объектов социальной сферы к теплу идет по плану

Во исполнение поручения Губернатора области Валерия Радаева продолжается работа по подключению объектов социальной сферы к теплу.

В настоящий момент в 14 учреждениях здравоохранения города начался отопительный сезон. Учитывая неустойчивый характер погодных условий, в первую очередь к теплоносителю подключаются учреждения стационарного типа (больницы, детские сады, учреждения социального обеспечения). Подключение объектов к централизованным тепловым сетям и источникам осуществляется по согласованию с ресурсоснабжающими и управляющими организациями.

Как отметила первый заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина, министерством, руководителями медицинских организаций совместно с муниципалитетами предпринимаются все меры, необходимые для того, чтобы тепло поступило в максимальное количество больниц и поликлиник в ближайшие дни, с минимально возможными нештатными ситуациями.

«Процесс подключения объектов здравоохранения к теплу идет планово. К текущему отопительному сезону мы начали готовиться заблаговременно, практически сразу же, после окончания прошлого отопсезона.

Во всех учреждениях своевременно проведены осмотры зданий с составлением соответствующих актов, разработаны, утверждены и реализованы планы мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, составлены сметы расходов на текущий и капитальный ремонт, проведены сезонные подготовительные работы (ремонт систем отопления, замена труб горячего и холодного водоснабжения, ремонт котлов и прочие работы).

К зиме мы начали готовиться еще весной. Главное для нас – чтобы при наступлении холодов в наших учреждениях пациентам было тепло и комфортно», - подчеркнула Наталья Мазина.

Одним из первых учреждений, куда был подан теплоноситель, оказалось ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 4». Оно было подключено еще в начале прошлой недели. Это учреждение имеет свою специфику: в среднем на стационарном лечении здесь находится до 45 новорожденных детей в возрасте от 0 до 2-х месяцев. Учитывая изменчивый прогноз и характер погоды, администрация больницы заблаговременно подала заявку в ресурсоснабжающую организацию на досрочное подключение к теплоносителю. Все необходимые мероприятия энергетики провели оперативно.

«У нас лежат маленькие дети, только что родившиеся с различными патологиями развития. Межсезонье – это опасная пора, когда тепло может резко сменяться холодом. Мы просто не имеем право рисковать здоровьем еще не окрепших малышей. Им нужен постоянный микроклимат, постоянное тепло и комфорт. Поэтому еще в начале прошлой недели, когда за окном было достаточно тепло, но, уже ознакомившись с прогнозом погоды, мы подали заявку на включение тепла. Отопление нам включили практически сразу же. Малышам комфортно, мамы их тоже не жалуются. Думаю, мы все сделали правильно», - отметила заместитель главного врача больницы Марина Малюгина.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации