Продолжается акция «Пешеход, пешеходный переход»
06 октября 2016 14:40

Продолжается акция «Пешеход, пешеходный переход»

С 3 по 11 октября 2016 г. на территории города Саратова проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в том числе в зоне расположения пешеходных переходов. Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделяют очагам аварийности, т.к. за 9 месяцев 2016 года на дорогах города с участием пешеходов зарегистрировано 372 ДТП, в которых 21 погиб и 370 ранено.

С начала недели в рамках проведения данной операции сотрудниками Госавтоинспекции г. Саратова было выявлено 135 нарушений водителями по ст. 12.18 КоАП РФ, что влечет за собой наложение штрафа в размере 1 500 рублей. Кроме того были оштрафованы 85 пешеходов по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ.

Госавтоинспекция по г. Саратову напоминает водителям, что пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами как на нерегулируемых пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В тоже время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: пешеход должен переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах, убедившись в личной безопасности.

 

 

ГИБДД УМВД по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации