Все больше саратовцев выбирает здоровый образ жизни
24 октября 2016 15:00

Все больше саратовцев выбирает здоровый образ жизни

На постоянно действующем совещании при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» обсудили вопрос популяризации здорового образа жизни и развития городского массового спорта. Заместитель главы администрации по социальной сфере Наталья Обрежа отметила, что в этом году проводится большая работа в данном направлении. Помимо развития городской спортивной инфраструктуры, открытия центра пляжных видов спорта, детских и спортивных площадок, обустройства зеленых зон, велодорожек, администрация Саратова проводит работу по организации и проведению мероприятий, направленных на развитие массового спорта. Численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, превысила 238,8 тыс. человек, что составляет 28,4 % от общей численности населения.

Основной целевой аудиторией этих мероприятий является молодежь. Для популяризации здорового образа жизни были задействованы все имеющиеся ресурсы. Городские библиотеки проводили специальные тематические собрания, тренеры спортивных школ проводили открытые занятия на спортивных площадках, в образовательных учреждениях были организованы уроки по здоровому образу жизни, коллективные посещения спортивных мероприятий. С января 2016 года в целях пропаганды здорового образа жизни на территории города проведено 567 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, из них 235 – городских и 332 – районных соревнования. На территории города реализуется внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: проведение районных и городских фестивалей по выполнению нормативов ГТО среди учащихся общеобразовательных организаций и жителей г. Саратова. Ежегодно обеспечивается участие спортсменов в составе спортивных сборных команд города в областных, межрегиональных, Всероссийских, Международных спортивных соревнованиях и физкультурно-массовых мероприятиях в количестве 742 человека.

В настоящее время начата работа по подготовке к зимнему оздоровительному сезону. В целях организации зимнего отдыха, к работе в зимний период 2016-2017 гг., планируется подготовить 169 спортивных сооружений по зимним видам спорта, в том числе: 7 катков массового катания, 41 хоккейная коробка, 14 лыжные базы, 71 площадка для зимнего футбола , 36 ледовых площадок, на территориях школ будут подготовлены 1 каток, 22 хоккейных коробки, 33 ледовых площадки и 36 площадок для зимнего футбола. В зимний оздоровительный период запланировано проведение более 250 спортивных массовых мероприятий.

Тему здорового образа жизни продолжила руководитель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова, которая подчеркнула важность этой работы именно в молодежной среде, формирования ценностей здорового образа жизни, отказа от употребления табака и алкоголя. Общество является постоянным участником различных мероприятий, в том числе и всероссийского масштаба. Вокруг идеи здорового образа жизни сегодня объединились около 30 общественных организаций, создав проект «Саратов молодой». На регулярной основе в образовательных учреждениях города проводятся «уроки трезвости», каждое лето организуется скаутский палаточный лагерь.

Также о своей работе рассказала Тамара Ненадых, руководитель Саратовского городского клуба ветеранов спорта «Вдохновение». При клубе регулярно проводятся занятия по различным видам спорта. Команды клуба являются постоянными участниками и призерами всероссийских и международных соревнований, а прийти заниматься в клуб может любой желающий. Депутат городской Думы, участник Олимпиады в Рио-де-Жанейро Артем Чеботарев предложил акцию «пробежка со спортсменом», а также рассказал о проекте «Каток в каждую школу».

Валерий Сараев отметил, что пропаганда здорового образа жизни является одной из важнейших задач молодежной и спортивной политики. «Тем более что у нас для этого есть все условия. Завтра в городе состоится открытие Лыжного стадиона. Объект, о котором говорили несколько десятилетий, построен, благодаря губернатору области, депутатам Государственной Думы. Также полным ходом идет строительство ФОКа «Газовик», а в рамках заключенного концессионного соглашения в декабре будут возобновлены  работы по строительству Дворца водных видов спорта», - заключил глава администрации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации