Состоялась экскурсия на Энгельсский мусороперерабатывающий комбинат
16 ноября 2016 17:34

Состоялась экскурсия на Энгельсский мусороперерабатывающий комбинат

Сегодня, 16 ноября на Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе была проведена первая тематическая экскурсия для школьников из Саратова. Более 50 учеников Лицея гуманитарных наук приехали на один из самых технически совершенных в России комплексов по переработке бытового мусора. Детям показали всю технологическую цепочку сортировки массива ТКО, процесс отбора из бытового мусора полезных фракций и вторсырья. Дети своими глазами увидели, как производится уникальный по своим агротехническим свойствам биокомпост «Биоволга», и как процесс превращения древесной щепы в ценнейшее удобрение, длящийся в лесу в течение нескольких веков, ускоряется до нескольких месяцев в цехе биокомпостирования.

«С момента открытия нашего предприятия в марте прошлого года на нашем комплексе побывало более ста делегаций. К нам приезжали представительные должностные лица из 30 регионов, руководители федеральных органов власти, несколько зарубежных делегаций. Но самые, пожалуй, дорогие для нас гости – это дети. Нам очень важно показать детям, что мы делаем с бытовым мусором, который способен на сотни лет отравить нашу землю. Мы работаем, чтобы дети жили на чистой земле. Сегодня лицеисты увидели все это своими глазами», - рассказал начальник Энгельсского производственного участка Павел Глазунов. Он лично провел обзорную экскурсию по основному конвейеру, рассказал об уникальных технологиях отбора вторсырья на предприятии, и объяснил детям, почему на производстве всегда чисто и нет зловонных запахов.

Директор филиала ЗАО «Управление отходами» в Саратове Алексей Вишняков считает особо значимым тот факт, что проект экскурсий на мусоросортировочный комплекс, разработанный компанией для школ Саратова, открыл именно Лицей гуманитарных наук – одной из лучших школ нашей области: «Наша деятельность гуманитарная по своей сути, мы работаем для блага людей, во имя сохранения экологии нашей области.

Скоро на наш полигон будут транспортироваться коммунальные отходы Саратова, и наши дети могут воочию увидеть, что мы делаем для безопасного захоронения бытового мусора.  Мы все отвечаем за то, куда девается тот пакет, который мы, не задумываясь, выбрасываем в мусорный бак. Вот пусть наши дети знают о том, что мы надежный форпост защиты природы».

Алексей Вишняков напомнил, что с инициативой построить такое современное и экологически значимое предприятие выступил губернатор области Валерий Радаев.

Мощность и качество работы мусоросортировочного комплекса позволили решить проблему утилизации коммунальных отходов для 12 районов Левобережья Саратовской области. Мощности предприятия позволяют принимать на переработку коммунальные отходы Саратова. В декабре начнет работу аналогичный комплекс в Балаково, на который предполагается транспортировать мусор из 5 районов Заволжья и двух районов правого берега Волги. Таким образом, две трети населения области могут

быть охвачены работой новой коммунальной инфраструктуры.

 

 

Филиал ЗАО «Управление отходами» в Саратове

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации