На заседании штаба по профилактике безнадзорности обсудили вопрос об организации досуга и занятости несовершеннолетних
13 декабря 2016 15:10

На заседании штаба по профилактике безнадзорности обсудили вопрос об организации досуга и занятости несовершеннолетних

9 декабря 2016 года состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов», на котором была заслушана информация о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работе с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, по итогам ноября 2016 года.

По итогам работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов муниципального образования «Город Саратов» в ноябре 2016 года на учет было поставлено 18 семей, в которых проживает 31 ребенок. Снято с профилактического учета – 19 семей, в которых воспитывается 31 ребенок. Из них в связи с улучшением ситуации – 10 семей/14 детей, в связи с ограничением –2 семьи/5 детей, по другим основаниям – 7 семей/12 детей.

По итогам отчетного периода наблюдается повышение численности семей, признанными находящимися в социально опасном положении, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 6%. Всего на 30.11.2016 года учтены 350 семей данной категории (ноябрь 2015 г. – 328 семей), в них проживает 549 детей.

На заседании штаба обсудили вопрос об организации досуга и занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП и ОВД, в зимний каникулярный период 2016/2017 года.

В настоящее время организована занятость в свободное от учебы время 100% школьников, состоящих на учете в органах внутренних дел, на профилактических учетах в школах, а также проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. Подростки посещают кружки, спортивные секции, творческие объединения в общеобразовательных учреждениях, а также в учреждениях дополнительного образования детей.

На территории образовательных учреждений в зимний период 2016 – 2017 года будут функционировать 22 хоккейные коробки, 36 ледовых площадок, 1 каток, 36 площадок для зимнего футбола.

Один из самых крупных спортивных мероприятий в период проведения Новогодних каникул: 5 января 2017 г. в 15:00 ч. в бассейне «Саратов» спортивно-развлекательное мероприятие «Елка на воде».

Кроме того, на заседании был заслушан вопрос о состоянии правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них за ноябрь 2016 года.

По итогам ноября 2016 года на территории города Саратова снижено количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на 14 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего несовершеннолетними было совершено 123 преступления.

 

Отдел комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав при администрации

муниципального образования г. Саратов

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации