Состоялась интерактивная экскурсия «Зимние посиделки»
15 декабря 2016 16:10

Состоялась интерактивная экскурсия «Зимние посиделки»

В МОУ «Лицей №2» Октябрьского района в рамках городского смотра-конкурса  музеев,  залов, комнат невоенного профиля, действующих в муниципальных образовательных учреждениях муниципального образования «Город Саратов», прошла интерактивная экскурсия «Зимние посиделки».

Организаторами городского смотра-конкурса являются комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр туризма, краеведения и морской подготовки». Смотр-конкурс проводится с целью бережного отношения к традициям, культуре и истории Саратовского края, а также активизации поисковой и исследовательской работы учащихся и педагогов в данном направлении.

Интерактивная экскурсия «Зимние посиделки» прошла в уютной, гостеприимной атмосфере народных зимних праздников. В начале мероприятия руководитель комнаты народного творчества и быта лицея №2 Г.В. Фомичева познакомила присутствующих с историей создания экспозиции, с основными направлениями историко-краеведческой работы лицея.  Она отметила, что в работе комнаты народного творчества, в пополнении ее материалами принимают активное участие и учащиеся, и родители, и учителя лицея.

Юные экскурсоводы-семиклассники в красочных костюмах познакомили гостей с обрядами и обычаями зимних праздников, сопроводив свое выступление содержательной презентацией. Ребята разыгрывали сценки, в увлекательной форме загадывали загадки о предметах народного быта, ответы на которые нужно было собрать из букв.

Особым колоритом интерактивную экскурсию наполнило выступление лицейского фольклорного ансамбля «Пчелочка»: исполнили веселые и красивые обрядовые песни, поиграли с гостями в народные игры. А в завершении «Зимних посиделок» гости мероприятия украсили новогоднюю елку игрушками, изготовленными своими руками, и загадали желания.  

Интерактивная экскурсия «Зимние посиделки» получилась яркой, была наполнена интереснейшим  материалом и прошла очень увлекательно. Стоит отметить, что подобные мероприятия юные экскурсоводы под руководством Г.В. Фомичевой готовят систематически, радуя и обогащая новыми знаниями многочисленных гостей лицейской комнаты народного творчества и быта.

 

Администрация Октябрьского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации