В Заводском районе почтили память погибших при исполнении своих обязанностей журналистов
20 декабря 2016 13:33

В Заводском районе почтили память погибших при исполнении своих обязанностей журналистов

 

В день памяти журналистов, погибших при исполнении своих обязанностей в МОУ Лицей № 15 Заводского района г. Саратова прошло тематическое мероприятие.

Активисты проекта «Доброполис» лицея провели урок, целью которого было рассказать, насколько опасна и важна профессия журналиста. Говорили о людях, которые отдали жизнь за свободу слова, за правду.

В рамках урока вспомнили о:

- Валентине Янусе, который поехал в Чеченскую республику во время войны. Снимая репортаж о штурме президентского дворца в Грозном, Янус и сопровождавший его гвардии майор Александр Осадчий погибли при снайперском обстреле. В этот момент в руках Януса находилась работающая камера, которая продолжала снимать и после его смерти. Впоследствии из отснятого Янусом материала был создан фильм «Необъявленная война» – первый фильм о Чеченской войне, показанный на российском телевидении.

- Дмитрии Холодеве, который погиб на рабочем месте от взрыва бомбы, спрятанной в переданном ему дипломате. Холодов занимался репортажами о коррупции в российской армии и, по свидетельству коллег, в дипломате ожидал увидеть доказательства торговли оружием с чеченскими сепаратистами.

- специальном фотокорреспонденте «России сегодня» Андрее Стенине, операторе «Первого канала» Анатолии Кляне, корреспонденте и звукооператоре телеканала «Россия» Игоре Корнелюке и Антоне Волошине. Они погибли на юго-востоке Украины, исполняя свой профессиональный долг. Все они посмертно были награждены Орденом Мужества.

Навсегда в памяти останутся имена российских журналистов Владислава Листьева, Ларисы Юдиной, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Анастасии Бабуровой и многих других, погибших от рук преступников. Так же ребятам были показаны документальные фильмы.

Закончили урок минутой молчания, которой почтили память погибших журналистов.

«Этот день был учрежден для того, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных как в мирное, так и в военное время. Думаю, что ребятам стоит знать о таких героях, которые жертвуют своей жизнью ради нас, ради правды и справедливости» - подводвела итог ученица 7 класса Екатерина Бабенкова.

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации