Состоялось межведомственное совещание, организованное комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав
21 декабря 2016 18:10

Состоялось межведомственное совещание, организованное комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» совместно с факультетом психологии Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского организовала межведомственное совещание по вопросу раннего выявления сексуального насилия в отношении детей. Участниками совещания стали более 200 психологов и социальных педагогов общеобразовательных учреждений, учреждений дошкольного образования, инспектора по делам несовершеннолетних территориальных отделов полиции, психологи социозащитных учреждений.

Об актуальности проблемы жестокого обращения с детьми и сексуального насилия в отношении детей рассказали Лариса Максина, заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и помощник уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Екатерина Пестикова. Выступающие отметили, что более 250 детей в Российской Федерации ежегодно подвергаются сексуальному насилию со стороны близких родственников, в отношении 6000 детей совершаются акты жестокого обращения. В городе Саратове в 2016 году возбуждено 25 уголовных дел по фактам жестокого обращения, выявлен 1 факт принуждения к сожительству отцом своей несовершеннолетней дочери.

Преподаватели факультета психологии Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Ольга Гуменская, Наталья Власова, Наталья Романова, Александр Пантелеев и доцент кафедры правовой психологии, судебной экспертизы и педагогики, ФГБОУВО «Саратовская государственная юридическая академия» Любовь Петрова поделились со школьными психологами и социальными педагогами своими наработками в области судебно-психологических экспертиз детей-жертв насилия, обсудили возможности оказания психологической помощи таким детям, ответили на многочисленные вопросы аудитории.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Саратова выражает глубокую благодарность декану факультета психологии Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Людмиле Аксеновской и доценту кафедры общей и социальной психологии Ольге Гуменской за поддержку идеи межведомственного совещания и оказании помощи в его организации.

 

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации