Саратов встретил Новый год и Рождество играми, спортивными соревнованиями и театрализованными представлениями
09 января 2017 18:21

Саратов встретил Новый год и Рождество играми, спортивными соревнованиями и театрализованными представлениями

Сегодня на постоянно действующем совещании при главе города Валерии Сараеве в числе прочих вопросов обсуждалась организация и проведение новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

Начальник управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» Виталий Емельянов рассказал о том, что в эти дни в Саратове было проведено свыше 200 массовых культурных мероприятий. В числе наиболее масштабных – костюмированное шествие снеговиков и сказочных героев с последующим открытием главной елки города; возведение «Ледового городка»;  представление «С Новым годом, Саратов!», собравшее горожан на Театральной площади в ночь с 31 декабря на 1 января и завершившееся праздничным салютом. 7 января 2017 года состоялось театрализованное представление «Рождество Христово».

На протяжении каникул во всех районах города были организованы праздничные программы, театрализованные представления для детей, в том числе, из малообеспеченных семей и оставшихся без попечения родителей. Учреждения культуры города провели более 150 детских утренников, игровых, познавательных и развлекательных программ, конкурсов, концертов детских самодеятельных коллективов.

Управление по физической культуре и спорту в рамках Декады спорта и здоровья подготовило и провело разнообразные физкультурные мероприятия и спортивные соревнования. Так, 3 и 4 января прошло открытое Первенство Саратова по лыжным гонкам «Приз зимних каникул». 6 января на новом лыжном стадионе «Зимний» на Пятой дачной состоялись открытые соревнования по лыжным гонкам на Кубок главы муниципального образования «Город Саратов» – «Рождественская гонка». 6-7 января на стадионе «Спартак» проводились соревнования по конькобежному спорту «Рождественские старты».

«Кроме того, совместно с администрациями районов муниципального образования «Город Саратов» проводились районные физкультурные мероприятия и соревнования по легкой атлетике, пэйнтболу, волейболу, шахматам, хоккею, конькобежному спорту, футболу на снегу, а также спортивные эстафеты и подвижные игры», - сообщил начальник управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» Максим Даниленко. По словам докладчика, от саратовских спортсменов поступили предложения по проведению в этом году городской лыжни на новом стадионе на Пятой Дачной. Спортивный объект обладает для этого всеми необходимыми условиями.

Председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая рассказала о новогодних мероприятиях, проведенных для детей в образовательных учреждениях города. Так, например, Дворец творчества детей и молодежи организовал более 35 новогодних представлений и дискотек; 5 января в Медико-биологическом лицее прошли спортивные соревнования «Рождественские старты», в которых приняли участие около 200 человек, а в школе № 77 Фрунзенского района состоялся мастер-класс по хоккею с шайбой на призы Деда Мороза.

В зимний период на территории школ функционируют 27 хоккейных коробок, 35 ледовых площадок,  1 каток и 50 полей для зимнего футбола. Территории муниципальных лагерей используются как базы для организации семейного отдыха (Дружба», «Звездочка», «Восход», «Маяк») или лыжные базы («Романтик», «Дубки», «Мечта»).

Валерий Сараев призвал более активно использовать территории образовательных учреждений для создания ледовых площадок, кроме того, по словам главы города, необходимо, чтобы работа прокатов лыж и коньков, организованных к новогодним праздникам, продолжилась до конца зимы.

Свое мнение по вопросу повестки дня совещания выразили и представители общественности города. Председатель городского совета ветеранов Евгений Усков поблагодарил за внимание со стороны руководства города к организации новогодних мероприятий для ветеранов войны, труда, пожилых граждан. По его словам, каждый из них имел возможность почувствовать праздничную атмосферу в городе: «Особая благодарность за проведение праздника, который состоялся в консерватории им Л.В.Собинова!». Глава города Валерий Сараев отметил: «Действительно, мы открыли новогодние мероприятия праздником для ветеранов. Также были организованы выездные поздравления на дому. Очень ценно, что сегодня мы имеем возможность общаться с нашими ветеранами, подпитываться их мудростью».

Общественный советник главы муниципального образования «Город Саратов» Иван Должников выразил восхищение первым в России школьным музеем о музеях, который накануне Нового года был открыт в новой школе «Солярис». Музей работал все новогодние каникулы, и посетители смогли увидеть более двухсот экспонатов, представленных ведущими саратовскими музеями и рассказывающих об истории нашего города и края: «На праздниках музей посетила делегация из Липецкая, члены которой отметили, что в создании подобных экспозиций нужно учиться у Саратова!»    

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации