Валерий Сараев: «Наша задача обеспечить возможно минимальный срок заселения жителей в свои квартиры»
11 января 2017 22:03

Валерий Сараев: «Наша задача обеспечить возможно минимальный срок заселения жителей в свои квартиры»

Глава города Валерий Сараев провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме №11 по Московскому шоссе. В заседании также приняли участие начальник ГУ МЧС по Саратовской области Игорь Качев и прокурор Ленинского района города Саратова Андрей Волков.

По состоянию на 21.00 часов проведены восстановительные мероприятия. Восстановлено тепло- и водоснабжение во всех подъездах. Электроснабжение – в 1,2 подъездах. Подготовлено техническое заключение экспресс-анализа специализированной организацией «Каркас». Все несущие элементы конструкции здания пригодны для проведения восстановительных мероприятий. Завтра организация приступит к проведению восстановительных работ.

В пункте временного размещения граждан в пансионате «Сокол» в настоящее время находятся 9 человек. Всем оказана необходимая помощь, предоставлены одежда и лекарства. В доме остались проживать 84 человека, 47 человек разместились у родственников.

На данный момент госпитализировано 6 человек. Трое находятся в шестой городской больнице – все в удовлетворительном состоянии. Двое детей находятся в третьей городской больнице. Пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, а также предоставлена одежда. Один человек, госпитализированный в областной центр комбустиологии,  остается в тяжелом состоянии.

Глава города Валерий Сараев дал поручение до завтрашнего дня составить детальный график проведения восстановительных работ: «Наша задача обеспечить возможно минимальный срок заселения жителей в свои квартиры. Необходимо провести оценку ущерба по всем квартирам и подготовить распоряжение о выделении средств из резервного фонда администрации муниципального образования «Город Саратов». Будем работать до полного устранения последствий. Пострадавшим будет выплачена материальная помощь. Хочу отметить оперативную и слаженную работу спасателей, пожарных, полиции. Рискуя своей жизнью, сотрудники спасали жителей дома, выносили детей на руках. Эти люди будут представлены к награждению».

Начальник ГУ МЧС по Саратовской области Игорь Качев также отметил слаженность работы городских и областных оперативных служб по ликвидации последствий взрыва: «В условиях повышенной сложности проведена большая работа по спасению людей. 11 человек были спасены из квартир, где пути эвакуации были отрезаны!».

Модуль службы спасения будет работать во дворе дома до полной ликвидации последствий взрыва. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации