На постоянно действующем совещании при главе города обсудили вопросы работы общественного транспорта
16 января 2017 16:15

На постоянно действующем совещании при главе города обсудили вопросы работы общественного транспорта

Сегодня, 16 января 2017 г., в МУПП «Саратовгорэлектротранс» на постоянно действующем совещании при главе муниципального образования «Город Саратов» был рассмотрен вопрос организации работы городского пассажирского общественного транспорта.

По традиции его открыл глава города. Он рассказал о наиболее заметных событиях прошедшей недели и отметил, что важным вопросом сегодня является строительство новых школ: «Идет очень серьезная работа в регионах по получению федеральных средств. В прошедшем году их получили 47 субъектов, в том числе и наша область, что позволило построить в Саратове школу «Солярис» на 1100 мест. В ней уже начал работу первый школьный Музей музеев, центр спортивной подготовки».

В роли основного докладчика выступил и.о. заместителя главы городской администрации по благоустройству Сергей Бровкин. Он доложил о состоянии транспортной инфраструктуры муниципального образования «Город Саратов». В Саратове работают четыре предприятия автомобильного транспорта с количеством подвижного состава 1061 единица. Протяженность сети автобусных маршрутов составляет более тысячи километров. Маршрутная сеть общественного городского автомобильного транспорта в 2016 году, согласно реестру маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа, насчитывает 91 маршрут, в том числе 8 сезонных.

На 1 января 2017 года уровень автомобилизации в городе Саратове составляет 401 ед. на 1000  жителей.  Для такой массы автотранспорта требуется хорошо развитая дорожная сеть и продуманное парковочное пространство. Кроме того, заместитель главы отметил основные задачи, которые стоят перед Транспортным управлением, СГЭТ и профильными подразделениями администрации. В первую очередь это повышение качества работы пассажирского транспорта, уровня обслуживания горожан, а также проведение мероприятий, направленных на повышение обеспечения безопасности перевозок.

Глава муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев отметил ряд ключевых проблем в развитии транспортной отрасли в городе и обозначил стратегические приоритеты ее развития. Он подчеркнул, что сейчас активно развиваются новые микрорайоны, а значит, необходимо работать над их транспортной инфраструктурой: «Мы должны прогнозировать и заранее просчитывать транспортные потребности населения. Ваша задача – организовать доступность, комфортность и своевременность перевозок». Кроме того, подчеркнул Валерий Сараев, необходимо учитывать мнения и предложения жителей города по вопросу организации новых и совершенствования существующих маршрутов общественного транспорта.

Генеральный директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов представил актуальную информацию о мерах по повышению престижа профессии водителя и кондуктора, которые претворяет в жизнь предприятие. Он отметил, что за счет оптимизации была увеличена заработная плата, проводится обучение трех групп водителей. Генеральный директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» также отметил, что благодаря подвижному составу, который был получен по соглашению с Правительством Москвы, в 2016 году обновился трамвайный парк предприятия, на линии уже работают 14 московских трамваев.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо в своем выступлении согласился с позицией Валерия Сараева, и призвал транспортные предприятия активно взаимодействовать с жителями по вопросу улучшения качества пассажирских перевозок.

Напомним, для организации эффективной работы с обращениями граждан по вопросам работы городского пассажирского общественного транспорта организована работа «Горячей линии» т. 28-69-48 в МКУ «Транспортное управление».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации