Саратовцы поддержали традицию крещенских купаний
19 января 2017 10:48

Саратовцы поддержали традицию крещенских купаний

Вчера, 18 января с 18.00 часов  в Саратове открыты для посещения крещенские купели. Самыми популярными из них стали «иордани», сооруженные на набережной Космонавтов около Ротонды и в Затоне, где непосредственно рядом с прорубью изо льда выпилили ледяной крест и украсили его световыми гирляндами. Клирики Саратовской епархии освятили речную воду.  

В ночь со среды на четверг на берег Волги пришли более 5 тысяч жителей и гостей города. Муниципальные власти и специальные службы сделали всё от них зависящее для безопасности и комфорта тех, кто захотел попробовать свои силы и нырнуть в прорубь.  Места купания оборудовали лестницами и провели к ним искусственное освещение. Так, что блуждать в темноте в поисках  полыньи никому не пришлось.

Всё это время, у Ротонды и в Затоне дежурили медики и сотрудники МЧС, готовые в случае необходимости оказать помощь отважным купальщикам.  Были разбиты палатки для переодевания с установленными внутри тепловыми пушками. 

Специалисты медики, спасатели и правоохранители уверяют, что правильное купание - это купание с соблюдением всех мер безопасности и предписаний врачей. Ни в коем случае нельзя окунаться в ледяную воду в одиночку и в неподготовленных для этого местах. Абсолютно исключён приём алкоголя до и после омовения, важно иметь с собой полотенце и сухие вещи для переодевания. Людям с сердечнососудистыми заболеваниями подобные процедуры противопоказаны.  

Организованные массовые купания в оборудованных «иорданях» продлятся и сегодня до 16.00. После этого доступ к прорубям будет закрыт.

Желающие набрать освященную крещенскую воду смогут сделать это во всех храмах  Саратова. Для этого не обязательно выходить на лёд и набирать волжскую воду, заверили представители Саратовской митрополии.  

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации