Профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход!»
24 января 2017 09:04

Профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход!»

С начала 2017 года в Саратове произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей пешеходов, из которых 2 ДТП произошли на пешеходных переходах по вине водителей, в одном дорожно-транспортном происшествии виновником стал сам несовершеннолетний.

Чтобы напомнить ребятам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и обратить внимание взрослых на проблему безопасности детей, в период с 23 по 30 января 2017 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход!».

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание профилактике аварийности с участием детей пешеходов, как в отношении нарушений правил дорожного движения водителями, так и нарушений правил перехода проезжей части юными пешеходами.

Уважаемые родители, объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Лучше, если он будет со светофором. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Не позволяйте выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. Выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности.

В сумерках, при плохой погоде водители могут не заметить ребенка, поэтому следует надевать яркую одежду, оснащенную световозвращающими элементами. ГИБДД Саратова обращается к родителям - прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения и соблюдайте сами. Ведь самый лучший способ воспитания - это пример взрослых.

Уважаемые водители, будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах города, особенно в местах массового пребывания детей и при подъезде к пешеходным переходам, так как в любой момент на проезжей части может появиться ребенок, который не всегда умеет правильно ориентироваться в сложной дорожной ситуации.

 

 

ОГИБДД УМВД по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации