Расчеты по ТЭР обсудили в Ленинском районе
30 января 2017 09:35

Расчеты по ТЭР обсудили в Ленинском районе

В администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» проведено очередное заседание комиссии по расчетам за топливно-энергетические ресурсы и взысканию платежей с населения за жилищно-коммунальные услуги с участием представителей районной прокуратуры, комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, ресурсоснабжающих организаций, ООО «Городской расчетный центр», службы судебных приставов, руководителей управляющих организаций.

В ходе совещания управляющими компаниями были озвучены возникающие проблемы. По требованию прокуратуры района часть управляющих компаний перешла на прямые расчеты с поставщиком. Но, несмотря на это, ПАО «Т Плюс» необоснованно предъявляются исковые требования в суд по взысканию задолженности с управляющих компаний за 2016 год. При этом данные по должникам в адрес управляющих компаний не направляются.

Плата на общедомовые нужды за электроэнергию по зоне обслуживания ООО «СПГЭС» с 01 января т.г. должна рассчитываться по нормативам, а не согласно показаниям счетчиков, как это происходило ранее. У управляющих компаний возник вопрос - как при прямых расчетах осуществлять начисления жителям за электроэнергию МОП.

Расходы на оплату коммунальных услуг, необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в состав платы за содержание жилого помещения согласно поправкам в Жилищный кодекс (п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Ранее плата ОДН была в составе платы за коммунальные услуги. С 01 января т.г плата за ОДН не может превышать норматив потребления на общедомовые нужды. Таким образом, если в доме есть энергопотери, управляющая компания будет нести бремя этих потерь. Энергоснабжающая организация не может включать ОДН в счет за электроэнергию, исходя из площади помещений. Таким образом, законодатель мотивирует УК и ТСЖ к проведению политики ресурсосбережения, выявлению и устранению причин перерасхода (несанкционированные подключения, воровство ресурсов и т.д.).

Кроме того, рассмотрены вопросы возникновения и погашения задолженности управляющих компаний за потребленные ТЭР перед поставщиками. Управляющим компаниям рекомендовано активизировать работу по взысканию задолженностей с населения за жилищно-коммунальные услуги, погашать не только текущее потребление, но и дебиторскую задолженность прошлых периодов.

 

 

Администрация Ленинского района
 муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации