В Ленинском районе обсудили итоги профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2016 году
31 января 2017 15:40

В Ленинском районе обсудили итоги профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2016 году

На ПДС при главе администрации Ленинского района заслушали доклад о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2016 году специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района Анны Лисициной.

За 2016 год комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ленинского района рассмотрен 1421 протокол об административных правонарушениях. Привлечено к административной ответственности 979 граждан, из которых 119 несовершеннолетних и 860 взрослых лиц. Вынесено 352 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, из которых 262 в отношении взрослых лиц и 90 – в отношении несовершеннолетних.

При этом общая сумма штрафов, наложенных комиссией по делам несовершеннолетних на правонарушителей за 2016 год составила 295 200 рублей.

Комиссией в районе создана и четко функционирует система по выявлению семей, признанных находящимися в социально опасном положении и оздоровлению обстановки в этих семьях.

За 2016 год на основании решений межведомственного консилиума по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, который работал на базе ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова», комиссия вынесла 45 постановлений о признании семей находящимися в социально опасном положении.

На заседаниях комиссии утверждено 195 межведомственных индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних и семей, признанных находящимися в социально опасном положении. По итогам реализации межведомственных индивидуальных программ социальной реабилитации за 2016 год комиссия вынесла постановления о признании вышедшими из социально опасного положения 38 семей, в которых проживает 66 детей, в том числе в связи с улучшением ситуации 9 семей, в которых проживает 15 детей.

Профилактическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении ведется в тесном взаимодействии с представителями всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района в рамках своей компетенции.

В 2016 году в Ленинском районе, согласно графику, было организовано и проведено 36 рейдов, из них 23 межведомственных рейда по выявлению детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, в которых приняли участие специалисты всех учреждений системы профилактики. В ходе рейдов проверялись рынки, магазины, парки и другие места концентрации несовершеннолетних.

В 2016 года органами и учреждениями системы профилактики выявлено 16 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, из них 1 житель района. Родители подростков были привлечены к административной ответственности. Детям и подросткам, задержанным за бродяжничество и безнадзорность, оказываются необходимые виды помощи: социальная, медицинская, юридическая, психолого-педагогическая.

 

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации