Состоялась закладка камня скульптурной композиции Героя России генерал-полковника Анатолия Романова
21 февраля 2017 10:05

Состоялась закладка камня скульптурной композиции Героя России генерал-полковника Анатолия Романова

Закладка камня состоялась в сквере на улице Астраханская, между улицами Московская и Большая Казачья. В мероприятии приняли участие официальные лица области и города.

 Возле камня был выставлен почетный караул, во время мероприятия проходила знаменная группа с Государственным флагом Российской Федерации. Проект будущей скульптурной композиции разработал народный художник России Салават Щербаков. Ее планируют установить уже в июне этого года.

Глава муниципалитета Валерий Сараев обратился к собравшимся: «Через несколько месяцев здесь будет установлена скульптурная композиция и открыта аллея генерала Анатолия Романова, в честь его подвига и офицерской жизни. Весь его путь от курсанта до генерала прошел на нашей саратовской земле. В далеком 1969 году он пришел курсантом тогда в Саратовское краснознаменное училище внутренних войск  и своим примером, своей службой показал, как должен верой и правдой служить настоящий офицер нашей великой России. Ровно год назад мы вместе с Фондом Романова, вместе с его супругой и офицерами училища приняли решение повесить доску почету на доме, где он проживал, и поставить скульптурную композицию в сквере рядом с училищем».

Заместитель президента Фонда содействия развитию спорта и медицины имени Героя России генерал-полковника Анатолия  Романова Роман Насонов, так же говорил сегодня о герое и нашем земляке: «По старой своей офицерской привычке я зашел к Анатолию Александровичу, доложил о мероприятии, на которое я еду в командировку и по взгляду понял, что он одобряет».

Роман Насонов обратился к главе города с предложением переименовать одну из улиц Саратова или назвать одну из новых улиц города в честь саратовских курсантов и 85-летия Краснознаменного института войск национальной гвардии.

 

 

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации