Состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
16 марта 2017 17:30

Состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

15 марта 2017 года состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов», на котором была заслушана информация о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работе с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, по итогам февраля 2017 года.

Так, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов муниципального образования «Город Саратов» в феврале 2017 года было поставлено на 48% меньше семей, чем за аналогичный период прошлого года. Снято в этом месяце было больше на 27% по сравнению с предыдущим годом. Увеличилось количество снятых семей с учета, в связи с улучшением ситуации на 50%.

По итогам отчетного периода наблюдается снижение численности семей, признанными находящимися в социально опасном положении, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 4%. Всего на 28 февраля учтена 351 семья данной категории (февраль 2016 г. – 367 семей), в них проживает 576 детей.

По итогам февраля 2017 года снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории города, на 58,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего несовершеннолетними совершено 13 преступлений. Снижено количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в общественных местах на 56,0% и на улицах на 55,6%, а также краж на 42,7%, грабежей на 75%.

Кроме того, на заседании штаба участниками обсуждались вопросы взаимодействия всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

На контроле состоит вопрос суицидального поведения подростков. На территории муниципального образования «Город Саратов» учет и анализ фактов суицида несовершеннолетних проводится комиссиями с 2006 года, согласно форме отчета, утвержденной межведомственной комиссией Саратовской области.

Несовершеннолетние, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам попытки суицида, направляются в городской психоневрологический диспансер к врачу-психиатру, который проводит с ребенком реабилитационную работу, дает рекомендации родителям.

Данный вопрос уже обсуждался ранее на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города 16 февраля 2017 года. В ближайшее время запланировано заседание межведомственной рабочей группы по профилактике суицида среди несовершеннолетних совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области.

 

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите

их прав при администрации муниципального

образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации