Жители Волжского района поддержали акцию «Зажги синим»
03 апреля 2017 14:31

Жители Волжского района поддержали акцию «Зажги синим»

В преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме, который отмечается 2 апреля, волонтеры и молодые педагоги МОУ «Лицей №107», МОУ «СОШ №66», МОУ  «Гимназия №7» провели акцию «Зажги синим». Чтобы об акции узнали как можно больше людей, ребята рассказывали об акции жителям района, распространяя информационные листовки, в социальных сетях выложили свои фотографии в синей одежде  добавив хештег #зажгисиним и #2апреля.

Всемирная акция «Зажги синим» (Light It Up Blue) была запущена в 2005 году организацией «Аутизм говорит» (Autism Speaks) и проводится ежегодно в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также для привлечения внимания к проблемам аутизма. Инициатором этой акции в РФ выступил Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», который в 2015 году получил статус представителя Light It Up Blue в России.

В 2013 году вице-премьер Правительства РФ Ольга Юрьевна Голодец поддержала проведение акции в России. В 2013 году в результате было подсвечено множество зданий в Москве, включая здание Моссовета. Организаторы благодарят всех, кто участвует в этой важнейшей акции по привлечению внимания к теме аутизма.

В 2017 году поддержать акцию решили Москва, Люберцы, Санкт-Петербург, Воронеж, Белгород, Кострома, Новосибирск, Екатеринбург
и другие российские города. Городские здания Саратова в этот день тоже будут подсвечены, синим цветом в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями.

На призыв волонтеров откликнулось более 700 горожан, которые собрались вечером 2 апреля на центральной площадке МОУ «Лицей №107» поселка Юбилейный.

Ровно в 20.00 здание лицея  было подсвечено синим цветом в знак солидарности с людьми аутистами и их семьями, а участники акции выпустили в небо синие и голубые воздушные шары.

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации