В Саратове реализуются программы социальной поддержки населения
10 апреля 2017 14:45

В Саратове реализуются программы социальной поддержки населения

Сегодня, 10 апреля, на постоянно действующем совещании при главе муниципального образования «Город Саратов» обсуждали  исполнение бюджета в I квартале и выполнение ведомственных целевых программ  «Социальная поддержка населения города Саратова» и «Старшее поколение».

В начале совещания Валерий Сараев, напомнил о трагическом событии, случившимся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге : «В результате террористического акта погибли люди. Теракт в Петербурге показал, как хрупка человеческая жизнь, как важно всем нам вместе объединиться перед террористической угрозой и дать отпор проявлению насилия, религиозной и культурной нетерпимости. «Питер, мы с тобой!» можно было услышать по всей стране. Саратовцы тоже не остались равнодушными к беде жителей северной столицы. В память о погибших состоялся молебен у Иконы Пресвятой Богородицы у Храма «Утоли Моя Печали». Горожане несли цветы к мемориалу на Соколовой горе, выражали свои соболезнования, демонстрировали готовность помогать и бороться. И это действительно война, война каждого из нас, война против невежества, варварства, нетерпимости и насилия. Все это и стало основной темой, состоявшегося в субботу городского митинга, посвященного борьбе с мировым терроризмом. Выразить свое неприятие идеологии терроризма пришло около 8 тысяч саратовцев».

По повестке дня исполняющий обязанности председателя комитета по финансам администрации Саратова Александр Струков доложил собравшимся, что городской бюджет по доходам с учетом безвозмездных поступлений исполнен на 2 млрд. 224 млн. рублей. Рост доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года превысил 68 млн. рублей или 5,4 %.

За этот же период бюджетные расходы составили 2 млрд. 818 млн. рублей. Погашена кредиторская задолженность прошлых лет в размере 98 млн. 600 рублей. На нужды образования направлено 1 млрд. 302 млн. 700 тыс. рублей. На жилищное хозяйство - более 467  млн. рублей. На переселение из аварийного жилищного фонда  в рамках соответствующей программы -  свыше 453млн. рублей.

В первом квартале текущего года обеспечено софинансирование мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях. Выделены необходимые средства для совместного финансирования подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на строительство детских садов и двух автомобильных дорог в микрорайоне «Солнечный – 2».

На ПДС отметили, что одной из основных задач по наполнению бюджета является сокращение текущей и просроченной задолженности по доходным источникам. Для этого необходимо активизировать работу по взысканию возникшей задолженности.

Еще раз была подчеркнута необходимость обеспечить выплату заработной платы, оплату налогов и топливно-энергетических ресурсов. Экономию, сложившуюся за счет проведения конкурсных процедур по размещению муниципального заказа, целесообразно направлять на погашение кредиторской задолженности, а также не допускать в течение года возникновения или роста уже имеющейся просроченной кредиторской задолженности.

Председатель комитета по управлению имуществом города Саратова Татьяна Карпеева рассказала о том, что в 2017 году они продолжат инвентаризацию договоров аренды земельных участков, начатую в прошлом году. Выявленная задолженность по арендным платежам будет взыскиваться в судебном порядке. Договоры, по которым арендаторы не исполняют взятые на себя обязательства, будут расторгаться, а неосвоенные земельные участки возвращаться в оборот.

Начальник управления по труду и социальному развитию городской администрации Наталья Жуковская рассказала о том, что в рамках программы «Социальная поддержка населения города Саратова» рассмотрено 5019 обращений граждан и депутатов Саратовской городской Думы по вопросам оказания материальной помощи малообеспеченным гражданам, 791 ходатайство депутатов Саратовской городской Думы, представителей общественных организаций о приобретении и выдаче подарков для граждан города к знаменательным датам и мероприятиям социального характера. Проведено 29 заседаний постоянно действующей комиссии по рассмотрению вопросов социальной поддержки населения города Саратова.

В санатории имени Анджиевского отдохнуло 60 человек из числа малообеспеченных граждан и 20 человек в санатории «Светлана» Саратовской области. Санаторно-курортное лечение в пансионате «Лазурный» с. Лермонтово Краснодарского края прошли 150 детей и 20 ребят в санатории «Светлана» Саратовской области.

В рамках программы «Старшее поколение» 60 граждан старшего поколения приняли участие в экскурсии по местам боевой славы по маршруту Саратов-Волгоград на теплоходе «Федор Достоевский». Получали ветераны и лечение в санаториях «Октябрьское ущелье» в Саратове и «Искра» в Пятигорске. Оказана адресная материальная помощь 75 гражданам старшего поколения на 1 млн. 431 тыс. рублей из средств городского бюджета. Всего программными мероприятиями было охвачено 11 тыс. 459 человек.

Наталья Жуковская заверила присутствующих, что в  настоящее время идет активная работа по реализации ведомственных целевых программ «Социальная поддержка населения города Саратова» и  «Старшее поколение». В 1 квартале 2017 года помощь оказали более 5 тыс. 200 жителям города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации