День космонавтики в Саратове начался с торжественного митинга у памятника Гагарину
12 апреля 2017 13:30

День космонавтики в Саратове начался с торжественного митинга у памятника Гагарину

Сегодня утром, на набережной у памятника Гагарину прошел праздничный митинг, посвященный Дню космонавтики.

Участие в торжественном мероприятии приняли заместитель председателя правительства области Иван Кузьмин, глава города Валерий Сараев, космонавты, ветераны космической отрасли, представители общественных и политических движений и партий, учащиеся колледжа имени Ю.А.Гагарина и других школ города.   

Заместитель председателя правительства области Иван Кузьмин от имени руководителя области поздравил участников торжественного митинга и пожелал присутствующим и всем жителям региона позитивного отношения, счастья, мира и добра. Иван Кузьмин отметил, что этот праздник отмечают не только в России, но таких торжеств нет нигде. Заместитель председателя правительства области рассказал о том, что мероприятия, приуроченные к Дню космонавтики будут проходить на всей территории области и, конечно, на месте приземления Юрия Гагарина.

Валерий Сараев поздравил собравшихся с праздником, который в Саратове отмечается с особым чувством.

«Два первых в мире космонавта приземлились на саратовской земле - Юрий Гагарин и Герман Титов, - сказал Валерий Сараев. - Саратовская земля стала гаванью космонавтов. Память об этом мы пронесем через всю свою жизнь и передадим детям. Первый полет человека в космос  - это без сомнения величайшее событие для всего мирового сообщества. В истории человечества началась космическая эра, новый этап технического прогресса. Идея освоения космоса и полета к звездам сплотили государства и народы, объединила разные поколения людей. Саратов сделал многое для того, чтобы многовековая мечта человечества  - преодоление земного притяжения - стала реальностью. Саратовские заводы и предприятия, инженеры и ученые внесли существенный вклад в развитие ракетно-космической промышленности. Освоение космических пространств остается стратегической задачей России и саратовцы готовы ее выполнить».

Герой России, космонавт Сергей Авдеев поздравил собравшихся от имени своих коллег из отряда космонавтов и выразил уверенность, что полет Гагарина разделил историю человечества на «До» и «После». Сергей Авдеев поделился воспоминаниями о разговоре с Гагариным: «Юрий Алексеевич тогда сказал мне, что увидев в иллюминатор очертания Саратова, он удивился. Надо же быть такому совпадению. Здесь я учился летать и сюда же приземляюсь после полета в космос».

Программа проведения праздника в Саратове включает около 1000 мероприятий, в которых примут участие свыше 100 тыс. человек. В школах проводят тематические классные часы, выпустили стенгазеты, посвященные космосу,  организовали показы документальных и художественных фильмов о покорителях и освоении околоземного пространства. Кроме того, школьники посетят саратовский планетарий, музей космонавтики на заводе «Корпус», народный музей и место приземления Юрия Гагарина. Ближе к вечеру на Театральной площади пройдет праздничный концерт.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации