В Саратове проводится профилактическое мероприятие «Тонировка»
18 апреля 2017 18:00

В Саратове проводится профилактическое мероприятие «Тонировка»

 

С 18 по 25 апреля сотрудники Госавтоинспекции Саратова проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка».

В первый день акции на кольцевой развязке улиц Симбирская и Аэропорт были выставлены дополнительные экипажи сотрудников ДПС и привлечены дружинники Дорожного патруля. После остановки транспортных средств и замеров светопропускаемости ветрового и передних боковых стекол в отношении водителей, нарушивших требования технического регламента, составлялись административные материалы по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Только за первый инспекторы ДПС составили более 10 таких материалов. 

Некоторые автомобилисты устраняли тонировку на месте, тем же, кто по каким-либо причинам отказывался это сделать, вместе с постановлением об административном правонарушении вручалось требование о прекращении противоправных действий. Большинство водителей согласились, с тем, что чрезмерно затемненные стекла негативно влияют на безопасность на дороге, так как обзор для водителя ухудшается, особенно в темное время суток, однако устранять нарушение на месте не стали, пообещав сделать это в ближайшее время. 

Согласно действующему законодательству, при остановке транспортного средства с нанесенной тонировкой с нарушением требований светопропускания стёкол на водителя налагается штраф в размере 500 рублей, а также вручается требование об устранении нарушения. В случае, если при повторной остановке такого автомобиля выяснится, что нарушение не устранено, водитель вновь привлекается к административной ответственности за нарушение требований тонировки, а также за невыполнение законного требования сотрудника полиции, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

 

ОГИБДД УМВД по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации