К Дню МСУ в Саратове прошло праздничное мероприятие
21 апреля 2017 10:40

К Дню МСУ в Саратове прошло праздничное мероприятие

В Саратовском социально-экономическом институте  РЭУ им. Плеханова прошло мероприятие,   посвященное Дню местного самоуправления. 

В торжественном заседании приняли участие руководитель региона Валерий Радаев, главы муниципальных образований, депутаты,  представители территориального общественного самоуправления (МСУ). 

В фойе института были развернуты презентационные стенды, информирующие о достижениях муниципальных образований и о реализуемых на их территории проектах.

«Будьте активнее. Где активное население, там движение вперед, - сказал Валерий Радаев. - А лучшие примеры общественных инициатив, лучшие практики проектов нужно как можно шире распространять".

Глава Саратова Валерий Сараев, выступая перед участниками совещания,   отметил: «Саратову есть, чем гордится и наш опыт интересен другим регионам страны. В марте я принимал участие в проходившем в Уфе Окружном консультативном совете по развитию местного самоуправления при Полномочном представителе Президента Российской Федерации, где выступали руководители таких городов, как Казань, Самара, Пермь и многих других. В фокусе внимания всех докладчиков был вопрос «Как вовлечь граждан в процесс реализации проектов городского развития?». Что касается нашего города, то сейчас мы с вами, фактически, строим новую систему коммуникаций с обществом: ни одно значимое решение не принимается без широкого обсуждения с жителями».

День местного самоуправления отмечается в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Как сказано в этом документе, решение о введении этого праздника обусловлено необходимостью повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

На торжественном мероприятии была озвучена информация о том, что администрация Саратова подписала соглашения о сотрудничестве с муниципальными районами Саратовской области. Это соглашение должно помочь в обмене передовым опытом организации и работы органов местного самоуправления. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации