Европейская неделя иммунизации
24 апреля 2017 12:05

Европейская неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля 2017 года по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения на территории Российской Федерации проводится ежегодная Европейская неделя иммунизации под девизом: «Вакцины приносят результат».

Целью недели иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией посредством информирования населения о важности иммунизации и праве каждого ребенка быть защищенным от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин, а также расширение знаний о пользе вакцин.

В дни проведения ЕНИ-2017 будет проведена иммунизация против кори, полиомиелита и других инфекций среди различных возрастных групп детей и взрослых.

Все иммунобиологические препараты отечественного и импортного производства, используемые для вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок, обладают высокой степенью безопасности и эффективности. А в последних исследованиях было доказано, что вакцины защищают не только от той инфекции, против которой делалась прививка, но и повышают сопротивляемость организма к обычным простудным заболеваниям, помогают противостоять развитию злокачественных опухолей. Все это благодаря тому, что вакцинация повышает и общую сопротивляемость организма - неспецифический иммунитет.

В настоящее время в Российской Федерации национальный календарь профилактических прививок включает прививки против 12 инфекций: туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, гриппа и др.

Государство гарантирует бесплатное проведение прививок, регламентированных национальным календарем.

ГУЗ «Саратовский областной центр

медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации