В Саратове реализуется программа по временному трудоустройству несовершеннолетних
24 апреля 2017 13:25

В Саратове реализуется программа по временному трудоустройству несовершеннолетних

21 апреля в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялся брифинг, посвященный временному трудоустройству подростков.

В нем приняли участие начальник управления по труду и социальному развитию Наталья Жуковская, директор Городского центра занятости Людмила Жуковская, директор Городского молодежного центра Егор Григорьев, а также руководители предприятий – глава ООО «МК» Павел Михеев и генеральный директор завода им. Серго Орджоникидзе Дмитрий Ханенко.

В этом году в Саратове впервые принята ведомственная целевая программа по временному трудоустройству несовершеннолетних.  Из городского бюджета на нее выделено 3 млн 760 тыс. руб., что на 16% больше, чем в 2016 г. Руководитель управления по труду и социальному развитию Наталья Жуковская  отметила, что процесс оформления договоров с желающими подработать подростками уже начался.  С этого года вакансии предлагают не только коммерческие организации, но и НКО - ТОСы, ТСЖ и др.  «Это позволит не только расширить круг профессий, но и вовлечь в трудоустройство больше подростков», - прокомментировала Жуковская.

Реализация программы позволит саратовским подросткам получить ориентацию на профессию, понять, чем они хотят заниматься во взрослой жизни. «Трудоустройство несовершеннолетних – серьезная задача, которая носит не столько даже материальный характер, сколько позволяет нашим ребятам познакомиться со спектром профессий», - считает директор Городского центра занятости Людмила Жуковская. Она отметила социальную важность привлечения подростков к озеленению и благоустройству улиц, дворов Саратова  – ряд таких вакансий Центр занятости готов предложить детям: «Если мы не будем готовы к тому, что благоустройство – работа общая, мы никогда не наведем порядок. Если мы хотим, чтобы город был красивым, нужно ребят к этому привлекать».

Представители предприятий, предоставляющих рабочие места для подростков, также отметили важность раннего привлечения к труду.  

«Сегодня все промышленные предприятия задумываются о завтрашнем дне, перед нами стоит задача подготовки кадров»,  - объяснил генеральный директор завод им. Серго Орджоникидзе Дмитрий Ханенко.  По его словам, временное трудоустройство позволит юным горожанам не только подзаработать, но, что самое главное, получить навыки трудовых взаимоотношений, адаптироваться к процессу труда, работе в коллективе, найти себя в жизни.

В этом году саратовским подросткам будет предложен широкий спектр вакансий. Ребята смогут поработать операторами ЭВМ, подсобными рабочими, уборщиками территорий, курьерами, садовниками и даже дизайнерами, архитекторами или SMM–специалистами  - о необходимости последних заявил на брифинге руководитель Городского молодежного центра Егор Григорьев, рассказавший о проекте «Право на город». 

В мае во всех районах Саратова планируется открыть ярмарки вакансий с участие работодателей, где подросткам помогут найти работу по душе.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации