На заседании городской Общественной палаты обсудили вопрос повышения эффективности взаимодействия между общественностью и муниципалитетом
28 апреля 2017 12:15

На заседании городской Общественной палаты обсудили вопрос повышения эффективности взаимодействия между общественностью и муниципалитетом

Вчера, 27 апреля 2017 г., состоялось расширенное заседание Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов», в мероприятии принял участие глава города Валерий Сараев.

Члены Общественной палаты и гости мероприятия обсудили презентованную накануне врио Губернатором области В.В.Радаевым Стратегию социально-экономического развития Саратовской области на 2017 – 2022 гг., а также возможные пути повышения эффективности взаимодействия между общественностью и муниципалитетом.

В своем вступительном слове Валерий Сараев, обратившись к членам городской общественной палаты, выразил слова благодарности за совместную работу: «В вашем лице у городской власти появился надежный партнер во всех позитивных начинаниях. Вы видите те изменения, которые происходят на территории Саратова. Наш город совершил настоящий рывок в своем развитии благодаря инициативам нашего земляка, спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина. Но самое главное, коллеги, это ваша помочь и поддержка со стороны жителей города. У нас масштабные и амбициозные задачи. Решить их можно только вместе с жителями города, вместе с вами, лидерами общественного мнения. Сегодня городская общественная палата находится в авангарде работ по преобразованию Саратова. И я искренне благодарен вам за эту позицию».

Валерий Сараев подчеркнул, что принятая в этом году Стратегия развития города полностью соотнесена со Стратегией развития области, представленной врио Губернатора области. Перед Саратовом стоит амбициозная задача - войти в десятку сильнейших областных центров субъектов РФ. «То, что озвучил Валерий Радаев, те задачи, которые он поставил, напрямую относится к нам. По сути, каждая строчка о Саратове, как он должен развиваться», - отметил глава города.  

Председатель комиссии по реализации приоритетных социально значимых проектов развития городского пространства Дмитрий Олейник предложил ввести «дневник благоустройства», в котором отражать работы, которые проводятся в городе ежедневно, например, ремонт дорог. Председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации Михаил Данилов напомнил присутствующим о существовании интерактивной карты, которая функционирует на сайте городской администрации. Она была создана для более оперативного сбора сведений о несанкционированных свалках мусора, некачественно благоустроенных местах вскрышных работ, о дорожных проблемах, а также с целью информирования саратовцев о решении этих проблем.

Также присутствующие обратились к теме ремонта дворов, обсудив как уже готовые площадки, так и те, ремонт которых запланирован на 2017 г. Глава города обратил внимание присутствующих на изменение системы контроля за качеством проведенных работ: «Средства на ремонт дворов будут выделяться субсидиями, только тем строительным компаниям, которые находятся не в «черном списке». Работа будет поэтапной, после каждого будет контроль и оплата». Он также предложил общественникам присоединиться к комиссии для контроля за ремонтом дворовых территорий.

Начальник управления по культуре администрации муниципального образования Виталий Емельянов рассказал присутствующим об основных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы: выступление нового состава хора им. Александрова, прибытие «Поезда Победы», концерты, танцы, реконструкция 1941-1944 гг. в трамвае «Семен». Кроме того, состоится традиционное возложение цветов и парад военной техники. Он так же напомнил, что непосредственно 9 мая саратовцы смогут увидеть салют на Театральной площади.

В заключение мероприятия, Валерий Сараев отметил: «Нам будет интересно вместе работать, когда у совместной работы есть реальный результат. Все члены общественной палаты - люди с большим потенциалом. Не каждый готов тратить свое личное время на проблемы города. В вашем лице я вижу надежных помощников городской власти».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации