Соблюдайте правила пожарной безопасности в населенных пунктах, на дачах и в лесу
05 мая 2017 17:40

Соблюдайте правила пожарной безопасности в населенных пунктах, на дачах и в лесу

Основной причиной природных пожаров является человеческий фактор. Случайно брошенная сигарета, непотушенный костер, неисправная техника – все это может привести к трагическим последствиям в  условиях сухой, жаркой  погоды. Так что каждому необходимо соблюдать элементарные нормы поведения на природе и главное – понимать всю опасность ситуации.

Практически все природные пожары имеют большой фронт огня – в этом заключается основная сложность их тушения. При тушении всегда задействованы большие человеческие ресурсы, огромное количество пожарной и инженерной техники. Также не всегда понятно как будет распространяться огонь – это зависит от скорости и интенсивности ветра, плюс к этому ветер часто меняет направление, то есть потушить лесной пожар достаточно сложно.

Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск приходится на выходные дни, когда люди направляются отдыхать на природу.

МЧС напоминает жителям города! В весенне-летний пожароопасный период необходимо соблюдать предельную осторожность с огнем. Сжигание сухой травянистой растительности с целью очистки территории (например, на приусадебном участке в черте населенного пункта или на дачном участке), а также случайно брошенная на сухую траву горящая спичка или окурок могут обернуться большой бедой. Соблюдайте правила пожарной безопасности в населенных пунктах, на дачах и в лесу. В случае пожара немедленно сообщать по телефону  «01», с мобильного «101».

 

 

ГУ МЧС России по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации