Четвертая Глобальная неделя безопасности. «Сбавь скорость!»
15 мая 2017 11:10

Четвертая Глобальная неделя безопасности. «Сбавь скорость!»

В рамках Четвертой Глобальной недели безопасности и целевой профилактической акции «Внимание, летние каникулы!» сотрудники группы по пропаганде ОГИБДД Управления МВД России по г. Саратову совместно с членом Общественного Совета при Управлении МВД России по городу Саратову Николаем Павлюк и юными инспекторами движения МОУ «СОШ № 95 с УИОП» г. Саратова провели акцию «Сбавь скорость!», направленную на привлечения внимания общественности к проблемам аварийности, связанной с превышением скоростного режима.

Акцию провели у нерегулируемого пешеходного перехода вблизи центрального входа в Городской парк культуры и отдыха со стороны улицы Рахова. Именно здесь, в теплые дни, свой досуг проводят большое количество людей, как взрослых, так и совсем юных, которые переходят проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

ЮИДовцы ответственно подошли к проведению акции, подготовили красочные плакаты с обращением к водителям: «Сбавь скорость, впереди детская площадка!», «Спасибо, что пропустили!», «Водитель – ты тоже родитель!».

В ходе акции внимание уделялось не только водителям, но также и самим пешеходам. С пешеходами инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения проводили беседы о недопущении нарушений Правил дорожного движения РФ, с акцентированием внимания на правила перехода нерегулируемых пешеходных переходов. Пешеходам вручали памятки с информацией о соблюдении ПДД. Кроме того, каждому участнику акции вручили световозвращатели и напомнили об их значении в темное время суток. Водители, пропускающие пешеходов, получили специальные наклейки на автомобиль в виде «Лайка» с надписью «Я пропускаю пешехода!».

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться. В тоже время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности. 

 

 

ОГИБДД УМВД по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации