Состоялось очередное заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
15 мая 2017 16:20

Состоялось очередное заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

12 мая 2017 года состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов», на котором была заслушана информация о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работе с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, по итогам апреля 2017 года.

Так, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов муниципального образования «Город Саратов» в апреле 2017 года было поставлено на 47% меньше семей, чем за аналогичный период прошлого года. Снято в апреле было больше на 19% семей, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечено, что по итогам апреля наблюдается снижение численности семей, признанными находящимися в социально опасном положении, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 8%. Всего на 30 апреля 2017 года было учтено 339 семей данной категории, в них проживает 559 детей.

По итогам апреля 2017 года снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории города, на 50,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего несовершеннолетними совершено 27 преступлений.

На 15% снижено количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Снижено количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в общественных местах на 45,5%. Ниже на 44,8% аналогичного периода прошлого года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на улицах.

Кроме того, на заседании штаба был рассмотрен вопрос об организации занятости подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в летний каникулярный период 2017 года.

По информации управления по труду и социальному развитию, в настоящее время с работодателями города заключено 6 договоров на предоставление субсидий и создание более 700 временных рабочих мест для трудоустройства подростков. В марте-апреле работодателями трудоустроено 113 подростков, которые работали рекламными агентами, курьерами, подсобными рабочими, занимались благоустройством дворовых территорий.

По информации управления по физической культуре и спорту, в летний каникулярный период текущего года планируется организация работы тренеров-инструкторов с детьми и подростками по месту жительства на более чем 150 спортивных площадках, детских спортивных площадках и площадках для занятия по воркауту.

На базе центра пляжных видов спорта также планируется проведение спортивных соревнований по пляжным видам спорта, таким образом, 31 мая ко Дню защиты детей будет проведена городская Спартакиада «Спортландия - 2017» среди несовершеннолетних подростков, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. Участие будут принимать победители районных этапов Спартакиады.

Согласно картам занятости в летний период 2017 года планируется отдых и занятость различными видами деятельности 99,5% детей подучетных категорий.

Всеми органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будет осуществляться контроль за занятостью подучетных категорий в течение всего летнего периода.

Районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав будет осуществляться контроль занятости подучетной категории детей пофамильно по итогам июня, июля и августа.

 

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации