В Саратове открылась специализированная оружейная выставка
17 мая 2017 13:30

В Саратове открылась специализированная оружейная выставка

В Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Оружейная кладовая». Открытие новой экспозиции, в которой большая часть предметов экспонируется впервые, приурочено к Международному дню музеев.

На выставке представлено более 150 образцов холодного, огнестрельного и метательного оружия XVI - XX вв., а также защитное вооружение и  военное снаряжение, включая полную военную форму стрельцов, гусар и красноармейцев.

В выставочную коллекцию входят легендарная винтовка Мосина, пулемет Максима, пистолет-пулемет ППШ, немецкий карабин Маузера 98 К, штурмовая винтовка Шмайссера MP-44.

Представляя экспозицию, директор музея Евгений Казанцев сказал: «Почему оружие? Очень просто. Оружие всегда было неотъемлемой частью жизни человека, его истории. Здесь представлены экспонаты, которые ранее не выставлялись. Коллекция оружия в фондах музея насчитывает около семисот единиц. В том числе, и лопата - миномет, выпускавшийся в годы воны в Саратове».

В центре зала, где разместили «Оружейную кладовую» выставлено удивительное ружье середины XIX века, так называемая «уточница». Место расположения экспоната обусловлено его нестандартными размерами.  Ни одна музейная витрина не смогла вместить английское восьмидесятикилограммовое ружье, длина которого составляет почти три метра.  Заряд дроби для «уточницы» весит 500 граммов.   

Холодное оружие представлено турецкими ятаганами, кавказскими кинжалы, испанскими мечами, точнее, двумя легкими и гибкими клинками от мечей, сделанными в середине XVI века в Толедо. Судя по клейму на одном из них, можно предположить, что его автор Хуан Мартинес Старший - оружейник, за свое искусство удостоенный чести называться «королевским клинковым мастером».  

Уникальным предметом является и сабля XVIII в. с выгравированной надписью на клинке: «Божьею Милостью мы Елизавета Первая императрица и самодержица Всероссийская и прочая и прочая пожаловали сею саблею войска донского старшину и войскового дьяка Пантелея Селиванова за его верную службу в Москве июля 28 дня 1744 году».

Далекая Полинезия представлена покрытой резьбой массивной деревянной дубинкой аборигенов.

Организаторы уверены, что выставка заинтересует самый широкий круг посетителей - от  любителей военной истории до знатоков охотничьего оружия. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации